Какие есть риски при прохождении службы в БАРС?

Добрый день я выпускник вуза, получаю диплом, планирую подписать контракт в добровольческое формирование Барс Москва. Есть несколько вопросов:

1. Взаимодействие добровольческих формирований и Министерство Обороны, как проходит?

2. Могут ли отправить в зону боевых действий в случае мобилизации (если в сентябре объявят мобилизацию)?

3. Засчитают ли как прохождение срочной службы, какие нормативно-правовые акты это контролируют?

4. Какие есть риски при прохождении службы в БАРС?

5. Сравнение срочной службы и БАРС.

На руках есть контракт

, Николай, г. Москва

Добрый день.

1. Взаимодействие как правило на оперативном уровне, то есть добровольческие подразделения выполняют задачи, которые им ставятся соответствующими штабами объединений или соединений ВС РФ

В силу Закон об обороне № 61-фз от 1995 года

Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления ими, срок использования добровольческих формирований, а также порядок прекращения и иные вопросы их деятельности определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) исходя из задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации (войсками национальной гвардии Российской Федерации).

2.Да, конечно. Это очень возможно и предусмотрено контрактом (Приложение N 3
к приказу Министра обороны Российской Федерации
от 15 февраля 2023 г. N 67)

3. Нет, это не входит в срок военной службы по призыву

4. Риски, связанные с участием в боевых действиях такие же как и в иных частях, соединениях и объединениях ВС РФ.

5. Не совсем ясен смысл вопроса.

Это разные виду службы.

Служба по призыву является военной службой, а добровольческая  — военной службой не является (ст. 2 закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»)

Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день, тогда такой вопрос, а как же рассматривать все обещания что прописаны новым формированием Барс Москва (по защите неба над городом) и лично словами центрального военкомата Москвы о том что служба в добровольческом формировании Барс Москва на 12 месяцев, идет в учет срочной службы по призыву?
Николай
Клиент, г. Москва
Просто я имею ввиду новое формирование которое только образовалось 1,5 месяца назад и хочется понимать все реальные тонкости по ними.