Ответ команды Правовед
Взыскать долг можно за весь период, который отражён в расчётках, но с оговоркой - срок обращения в суд по невыплаченной зарплате составляет 1 год со дня, когда каждая конкретная выплата должна была быть произведена (ст. 392 ТК РФ). То есть по долгам старше года суд может отказать, если работодатель заявит о пропуске срока - но это не автоматически, есть нюансы с признанием долга.
Само по себе указание "долг предприятия" в расчётном листке - это фактически признание работодателем задолженности перед Вами. Такая формулировка играет в Вашу пользу: она подтверждает сумму и может влиять на течение срока давности. Плюс за всё время задержки положены проценты по ст. 236 ТК РФ - они начисляются автоматически, независимо от вины работодателя, это подтвердил и Конституционный суд.
Справку о задолженности работодатель обязан выдать по письменному заявлению - но само её отсутствие не мешает подавать в суд, у Вас уже есть расчётные листки как доказательство.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений.
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.