Ответ команды Правовед
Николай, здравствуйте.
Формуляр СФР направляет не в ЕНПФ, а в компетентный орган Казахстана - это Министерство труда и социальной защиты населения РК (на практике - территориальные подразделения Госкорпорации "Правительство для граждан"), поскольку вопросы стажа и назначения трудовой пенсии находятся в их компетенции. Это прямо следует из Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС от 20.12.2019, которое действует с 01.01.2021 и распространяется на Россию и Казахстан.
ЕНПФ подключается к переписке только если речь о накопительной части (пенсионные накопления, единовременные пенсионные выплаты) - это отдельный канал, и туда СФР формуляры не шлёт, там гражданин обращается сам напрямую.
По каналам направления - тут и есть основной практический нюанс. Единой электронной системы обмена формулярами между СФР и казахстанской стороной в полном объёме пока не запущено (её обещают завершить в 2025-2026 гг.), поэтому на текущий момент значительная часть запросов идёт бумажными формулярами по почте между компетентными учреждениями, что и вызывает задержки на месяцы. Часть данных, если есть техвозможность, передаётся по защищённым каналам, но это не гарантировано для каждого конкретного случая.
Дальше нюанс: если ответ из Казахстана долго не приходит, это не повод для отказа в назначении пенсии - СФР обязан назначить её с даты обращения, а стаж досчитать после получения ответа, но добиться этого на практике часто приходится через письменные обращения и жалобы.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.