Здравствуйте!
Да, быть оформленным в российской компании во время нахождения за пределами РФ вы можете, сам по себе выезд на несколько недель или месяцев трудовой договор не прекращает. Но ваша старая миграционная карта и прежняя регистрация после выезда уже не сохраняются — при выезде миграционная карта сдается, а миграционный учет по месту пребывания фактически прекращается. При новом въезде в сентябре вам оформят новую миграционную карту, и дальше нужно будет заново встать на миграционный учет (сделать регистрацию) по месту пребывания в РФ.
Для граждан Казахстана как граждан ЕАЭС правило такое: после нового въезда при работе в РФ нужно снова пройти миграционный учет, обычно в течение 30 суток с даты въезда, если въезд именно для трудовой деятельности. Срок временного пребывания при наличии трудового договора может продлеваться на срок договора, но это уже оформляется после нового въезда по новой миграционной карте. Старая дата до 27.07.2026 после выезда роли уже не играет. Основание здесь — ст. 25.9 Закона № 114-ФЗ о миграционной карте и разъяснения МВД РФ по пребыванию граждан ЕАЭС.
Отдельно обратите внимание: с 1 июля 2026 года для граждан Казахстана, въезжающих в РФ для работы или учебы, действует требование по приложению RuID и подаче заявления о въезде заранее. Это тоже лучше проверить до поездки, чтобы на границе не было сюрпризов.
Иными словами, коротко: увольняться из-за выезда не нужно, но по возвращении в сентябре вам понадобится новая миграционная карта и новая регистрация. Если хотите, я могу сразу написать вам пошагово, что именно нужно сделать после въезда в РФ в сентябре, чтобы не нарушить миграционные правила.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.