Как вернуть деньги или заменить холодильник после неудачного ремонта?
Здравствуйте. В ноябре 2024г, в магазине ДНС я приобрела холодильник Атлант. Там заводская гарантия 3 года. Год он отработал. В ноябре 2025 г, после плановой разморозки (холодильник капельный), он перестал морозить, менее, чем за сутки растаял морозильник. Отправила на ремонт через ДНС. При возвращении было указано, что дефектов не найдено, аппарат исправен. Он отработал ещё по-года до следующей разморозки, хотя работал явно хуже, но работал. После следующей разморозки всё повторилось, всё растаяло ещё быстрее, хотя первые часы вроде начинал работать. Снова отправила туда же. Вчера привезли из мастерской. Написано, что заменён компрессор. Сразу после включения холодильная камера не охлаждает совсем, в морозилке сначала наледь образовывалась, но потом всё растаяло. Менее чем за сутки. Т.е. холодильник вернулся с теми же проблемами. Я хотела бы его вернуть и получить деньги, либо чтобы его заменили, но только не на Атлант. Мне его хватило . Как лучше поступить? Надо ли снова так же отправлять в сервис, или можно потребовать возврат или замену сразу?
Здравствуйте! Снова просто сдавать холодильник в ремонт не советую: направьте в ДНС письменную претензию о возврате денег либо замене на товар другой марки с перерасчетом цены, поскольку холодильник является технически сложным товаром, а повторное проявление недостатка после ремонта может подтверждать существенный недостаток по ст. 18 Закона о защите прав потребителей. В претензии укажите, что после замены компрессора холодильник фактически не охлаждает, потребуйте провести проверку качества в вашем присутствии и приложите копии актов ремонта. Если ДНС откажет или снова направит только на ремонт, можно обращаться в суд с требованием о возврате денег, неустойке, штрафе и компенсации морального вреда. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию к ДНС.