Законно ли списывать деньги с текущего ремонта за эти работы?

На ОСС в МКД было принято решение собирать деньги на тек.ремонт. В ежегодных отчетах вижу такие виды работ как:

Замеры сопротивления изоляции;

Формирование справки и технического описания конструктивных элементов здания;

Получение актуализированного реестра собственников (239 помещений).

Законно ли списывать деньги с текущего ремонта за эти работы? Разве они не относятся к тек. содержанию жилья?

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если на ОСС МКД было решено создать так называемый резервный фонд для текущего ремонта, у нас точно также, то распоряжение этими средствами (фондом) допускается как минимум по решению совета МКД или в соответствии с решением ОСС МКД в соответствии со статьями 44-46 ЖК.

Если в решении ОСС МКД которым устанавливали тариф не предусмотрено право УК на свободное использование этих средств, то УК как минимум должна заручиться решением совета МКД на распоряжение этими средствами.

Можете пригрозить обращением в полицию и в Жилинспекцию в отношении действий УК по пользованию этими средствами.

Можете обратиться ко мне в чат для дополнительной консультации и для подготовки жалоб