Можно ли взыскать с бывшего мужа деньги от обналиченного материнского капитала?

Здравствуйте! Материнский капитал за первого ребенка по доверенности у натартуса переоформила на мужа и мы обналичили этот материнский капитал

Сейчас с мужем мы в разводе

Я могу с него взыскать эти деньги ? И вообще законно ли было обналичивание ?

, Светлана, г. Красноярск

Обналичивание маткапитала незаконно. Средства расходуются только на цели ст. 7 ФЗ-256 (жильё, образование, пенсия матери и т.д.) безналично через СФР. Любая схема обналички квалифицируется как мошенничество при получении выплат, ст. 159.2 УК РФ, причём соучастниками признаются оба, и вы в том числе. «Переоформить по доверенности» маткапитал вообще нельзя, право неотчуждаемо.