8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽
Вопрос решен

И уж в случае его бездействия списывать деньги?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по приговору суда моего родственника был удовлетворен гражданский иск. Исполнительный лист был выписан судом 02.06.2026г. Вчера, 22.06.2026г. было возбуждено исполнительное производство. Сегодня сообщение об ИП появилось в ЛК на Госуслугах. И сегодня же, по постановлению судебного пристава, полученного банком, где находится счет, счет был арестован и списаны все деньги, которые там были. Вопрос в следующем, должны ли были ознакомить родственника с ИП, ну как минимум % удеожания, есть ли ограничения и т.д.? И не правомерно ли, что деньги были списаны практически сразу же после появления ИП? Существует ли какой-нибудь срок после появления ИП для каких-то действий со стороны родственника? И уж в случае его бездействия списывать деньги?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Существует ли какой-нибудь срок после появления ИП для каких-то действий со стороны родственника? И уж в случае его бездействия списывать деньги?

 Добрый день!

 Такой срок есть — 5 дней с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

 Так, согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Должник вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, если арест счета и списание денежных средств как меры принудительного исполнения были применены до истечения 5-дневного срока для добровольного исполнения.

 Действия пристава можно обжаловать в порядке подчиненности руководителю ОСП или в судебном порядке путём подачи административного иска на основании ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

0
0
0
0
Вопрос в следующем, должны ли были ознакомить родственника с ИП, ну как минимум % удеожания, есть ли ограничения и т.д.?

 Нет у судебного пристава-исполнителя обязанности ознакомить с исполнительным производством должника, если от него нет заявления об ознакомлении. Приста обязан только направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и предложить добровольно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, в 5-дневный срок с момента получения этой копии. А если не исполнит, то применить меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 68 указанного выше Федерального закона — смотрите по ссылке:

Статья 68. Меры принудительного исполнения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

 Что касается процентов удержания, то они применяются только в отношении заработной платы должника, а не в отношении денежных средств, хранящихся на счёте в банке.

Так, согласно ст. 99   этого же Федерального Закона 

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствууйте.

Вопрос в следующем, должны ли были ознакомить родственника с ИП, ну как минимум % удеожания, есть ли ограничения и т.д.?

 с самим исполнительным производством нет, не должны знакомить, если от него нет ходатайства (ст. 50 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В силу ст. 99   ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по умолчанию до 50 % удерживают.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Далее

И не правомерно ли, что деньги были списаны практически сразу же после появления ИП? 

Добровольный срок 5 дней, ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Далее

 И уж в случае его бездействия списывать деньги?

Если в течение 5 дней он не гасит долг, то сумма списывается.

0
0
0
0

Можете попытаться обжаловать действия пристава в рамках ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но глобально это ничего не изменит. Эти деньги так и так заберут в счёт долга.

0
0
0
0

Добрый день!

В соответствии со ст.30 п.12 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должнику дается 5 дней для добровольного исполнения погашения долга.

Срок для добровольного исполнения обычно составляет 5 дней — он отсчитывается со дня, когда должник фактически получил постановление (в том числе увидел его в ЛК на Госуслугах). Если с момента появления уведомления в ЛК до списания прошло меньше 5 дней — действия пристава незаконны.

Должник может написать жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона «Об исполнительном производстве», просите признать его действия (бездействие) незаконными.

Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.

0
0
0
0
Вчера, 22.06.2026г. было возбуждено исполнительное производство. Сегодня сообщение об ИП появилось в ЛК на Госуслугах. И сегодня же, по постановлению судебного пристава, полученного банком, где находится счет, счет был арестован и списаны все деньги, которые там были

 Пристав поступил правомерно, т.к. в день возбуждения исполнительного производства, у пристава есть полное право наложить арест на все счета. При этом деньги еще не списаны, они блокированы банком на 5 дней. Если ваш родственник желает обратно получить денежные средства, которые до 27 июня будут еще на счете, то пусть исполняет решение суда в полном объеме до 27 июня 2026 года. В этом случае арест со счета будет снят и он будет дальше распоряжаться своими денежными средствами.

Арест — это обеспечительная мера. Деньги на счёте блокируются: вы не можете ими распоряжаться (перевести, потратить), но они остаются там до момента, когда пристав фактически обратит на них взыскание. Закон (ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве») прямо разрешает приставу наложить такой арест даже в течение срока, который даётся должнику для добровольного исполнения требований.

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

0
0
0
0
должны ли были ознакомить родственника с ИП

 Если ваш родственник желает, то пусть пишет заявление об ознакомлении и знакомиться с производством. Никто его не обязан знакомить с ИП. У пристава такой обязанности нет.

% удеожания, есть ли ограничения

 Если ваш родственник работает, то с него будут удерживать 50% заработной платы. Все остальные деньги на счетах считаются имуществом и списываются в полном объеме. Если на счет поступают какие-то соцвыплаты, которые не подлежат списанию, то они при переводе маркируются определенным кодом и банк такие деньги не переводит приставу на основании возбужденного ИП.

Существует ли какой-нибудь срок после появления ИП для каких-то действий со стороны родственника

 5 дней на добровольное исполнение решения суда.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Деньги со счета списаны и это подтверждено банком, на счете по нулям. Поэтому о каком аресте вы говорите и последующем распоряжении деньгами, если банк подтвердил списание всех денежных средств в счет ИП
Похожие вопросы
Сдраствуйте если приставы ошибочно арестовали счета и списывали деньги за чужого должника однофамильца
Сдраствуйте если приставы ошибочно арестовали счета и списывали деньги за чужого должника однофамильца потом отменили все постановления после того как я подала заявление об ошибке вернут ли все списанные средства?
, вопрос №4986245, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банкротство внесудебное о несостоятельности завершилось15 апреля пристова и банк канч не списывают исполнительное дело из за описки технической в договоре
Банкротство внесудебное о несостоятельности завершилось15 апреля пристова и банк канч не списывают исполнительное дело из за описки технической в договоре
, вопрос №4983952, Капиталина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сидел в телеграмм боте SWAGA и чтобы мне вывести свои деньги от туда мне пришлось пополнить депозит потому что
Я сидел в телеграмм боте SWAGA и чтобы мне вывести свои деньги от туда мне пришлось пополнить депозит потому что без депозита не дают вывести деньги, закинул 2057₽, дальше они снова начали просить деньги, когда написал в поддержку никакого ответа на протяжении 19 часов Я сидел в телеграмм боте SWAGA и чтобы мне вывести свои деньги от туда мне пришлось пополнить депозит потому что без депозита не даю вывести потом я оплатил 2217 и потом за верификацию еще оплатил 5928 и и не могут вывести я писал в поддержку но там молчат уже как минимум 1 час 30 мин
, вопрос №4983787, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не могу отключить подписку http: /mira-labs.ru/#unsubscribe-form, списывают деньги на протяжение месяца, черенз день Не могу
Не могу отключить подписку http:/mira-labs.ru/#unsubscribe-form, списывают деньги на протяжение месяца, черенз день Не могу отключить подписку http://mira-labs.ru/#unsubscribe-form, списывают деньги на протяжение месяца , черенз день
, вопрос №4982329, Елена, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И в случае такого решения меня обязуют убрать из свидетельства её отчима?
Разъясните пожалуйста порядок действий, в следующей ситуации: Ребенок 2015 г.р в свидетельстве о рождении до 2021 г стоял прочерк, выйдя замуж, мой супруг установил отцовство над ребёнком, теперь она на его фамилии и отчестве. В свидетельстве он и есть документ об установлении отцовства. Биологический отец ребёнка погиб на СВО, согласно законодательству ребёнок имеет право на льготы и пенсию. Могу ли я доказать отцовство с био отцом через суд с помощью теста ДНК, не меняя при этом в будущем свидетельство о рождении ребёнка и не оспаривая отцовство её отчима? Достаточно ли для СФР для начисления пенсии ребёнку, предоставить постановление из суда о признании, что био отец это отец настоящий? И в случае такого решения меня обязуют убрать из свидетельства её отчима?
, вопрос №4981633, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026