Можно ли взыскать с супруга средства, потраченные на ремонт его квартиры до брака?

Добрый день! Жила с мужчиной в его квартире. Решили сделать ремонт, т.к ранее сделанный ремонт пришел в негодность. Перед началом ремонта, на словах, договорились, что если мы разойдемся, он возместит мне деньги, которые я вложила в ремонт (я брала кредит и оплачивала его кредит, взятый на ремонт). В прошлом году я официально вышла за него замуж, теперь мы разводимся и я хочу возместить денежные средства потраченные на ремонт его квартиры. На что получила ответ что денег у него нет. Могу ли я возместить потраченные деньги на ремонт?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте! Хорошая новость: право на компенсацию у вас есть. Плохая — просто сослаться на устную договорённость в суде будет сложно, и ответ «денег нет» не станет автоматическим отказом. Я подскажу, как выстроить стратегию.

Суть в том, что закон (в частности, ст. 37 Семейного кодекса РФ) позволяет требовать компенсацию, если в период брака за счёт ваших личных средств (или общих, но вложенных вами) в личное имущество одного из супругов были сделаны вложения, существенно увеличившие его стоимость. То есть ключевое — не сам факт ремонта, а то, что он заметно повысил цену квартиры.

Что нужно доказать
Чтобы суд встал на вашу сторону, придётся собрать убедительную доказательную базу:

Финансовые документы. Чеки, квитанции, договоры с подрядчиками, выписки со счёта, подтверждающие, что именно вы оплачивали материалы или работы.
Доказательства устной договорённости.Переписка (мессенджеры, email), где до или во время ремонта обсуждалось условие: «если разойдёмся — вернёшь потраченное». Это критически важно: без такого подтверждения суд может счесть вложения добровольными.
Экспертизу. Строительно-оценочная экспертиза установит: а) когда именно делался ремонт; б) какие именно работы были выполнены; в) насколько в результате выросла рыночная стоимость квартиры. Суд будет смотреть не только на сумму затрат, но и на реальный эффект.
А как с кредитом?
Тот факт, что вы брали кредит специально на эти цели, — сильный аргумент. В суде можно показать прямую связь: кредит → оплата ремонта → увеличение стоимости имущества супруга.

Что делать сейчас?
Попробуйте договориться мирно. Составьте письменное соглашение о разделе расходов. Это сэкономит нервы и деньги на юристах. Если подпишете — зафиксируйте сумму и порядок выплат.
Если не вышло — обращайтесь к юристу.Специалист поможет оценить собранные доказательства, правильно сформулировать требования (например, о взыскании неосновательного обогащения или о компенсации за неотделимые улучшения) и подготовить иск.
Учтите срок исковой давности. Он составляет 3 года. Отсчитывается он с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, после официального отказа возместить расходы).
Фраза «денег нет» — не юридический аргумент. Суд может обязать выплатить компенсацию даже из будущих доходов, если установит вашу правоту.

В общем, путь реален, но требует подготовки. Начните с консультации юриста — он сразу скажет, насколько крепка ваша доказательная база. Удачи в решении вопроса!