Какие льготы положены награжденному медалью За трудовую доблесть?

Здравствуйте,я награждён медалью за трудовую доблесть в 2024 году,являюсь работником одного из предприятий,какие льготы мне положены..
, Клиент, пгт. Каменск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Здравствуйте.

Сама медаль «За трудовую доблесть» льгот автоматически не даёт - она служит основанием для присвоения звания «Ветеран труда» по Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ, а уже это звание открывает доступ к мерам поддержки.

Но есть нюанс, который многие упускают: одной награды недостаточно. Нужен страховой (трудовой) стаж - 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, либо стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях. Если стажа пока не хватает, звание не присвоят, даже с медалью на руках. И второй момент - большинство самих льгот (скидка на ЖКУ, проезд, зубопротезирование) начинают действовать по факту, но некоторые выплаты и компенсации привязаны к пенсионному возрасту.

Учитывая, что Вы указали Каменск - скорее всего речь о Свердловской области, а там помимо федерального статуса есть отдельный региональный «Ветеран труда Свердловской области» с другими условиями. Важно не перепутать, по какому именно основанию оформляться, чтобы не терять время на отказе.