5.Следствие закончилось, дело передано в суд.Суды переносились по причине того что

Уголовное дело по статье 337 ч. 5.Следствие закончилось,дело передано в суд.Суды переносились по причине того что подсудимый(военнослужащий) выполнял боевые задачи в зоне СВО.На последней задаче получил тяжёлое ранение(полный отрыв стопы)прошел ввк,получил категорию "д" сейчас находится на лечении,подан на гос награду "орден мужества" какой ждёт приговор?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

На последней задаче получил тяжёлое ранение(полный отрыв стопы)прошел ввк, получил категорию «д» сейчас находится на лечении, подан на гос награду «орден мужества» какой ждёт приговор?

Какой именно будет приговор сказать заранее нельзя, такое решение принимается судом на основании полного исследования всех материалов уголовного дела. Но в данном случае возможно и освобождение от уголовной ответственности.

Если я верно понимаю, что дело в отношении данного военнослужащего приостановлено не было. Если так, то военнослужащий не лишен возможности просить командира воинской части о приостановлении рассмотрения уголовного дела в суде и на основании полученной государственной награды он будет освобожден от наказания (ст. 78.1 УК РФ).

Лицо, совершившее преступление,… заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

Но даже в случае, если уголовное дело не было приостановлено, Верховным Судом РФ уже отмечалось, что данное обстоятельство не может препятствовать реализации возможности освобождения от уголовной ответственности (Определение СК по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 5 июня 2025 г. N 56-УДП25-10-К9).

Ссылка в данной норме на приостановление производства по уголовному делу свидетельствовала лишь об установлении процессуального механизма, обеспечивающего возможность для указанного лица убыть в зону специальной военной операции после заключения контракта несмотря на наличие в отношении него уголовного дела. Поэтому отсутствие в производстве по уголовному делу такого этапа как приостановление производства по ходатайству военного командования (учреждения) не может означать отсутствие предусмотренных законом оснований для освобождения от уголовной ответственности.

Поэтому, возможно, в данном случае будет целесообразно в судебном заседании сослаться на данную правовую позицию Верховного суда РФ и возможно надеяться на освобождения от уголовной ответственности при условии награждения государственной наградой.