Можно ли отказаться от замены стояка горячей воды и потребовать возмещение расходов?

УК решили менять стояки с горячей водой в многоквартирном доме до 4 этажа включительно по причине того, что были случаи на 2-х этажах прорыва труб. Дом имеет 7 и 9 этажей. Могу ли я отказаться от замены ( 4 этаж), т.к. замены труб, начиная с 5 этажа не предусмотрено. И могу ли я требовать возмещение за демонтаж и монтаж?
, Клиент, г. Киров

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте.

Отказаться Вы не сможете - стояк ГВС это общее имущество дома (ст. 41 ЖК РФ), и Вы как собственник обязаны обеспечить к нему доступ для ремонта. Более того, если Вы не пустите бригаду и на старой трубе произойдёт прорыв, ответственность за залив нижних квартир суд может возложить на Вас - именно как на лицо, помешавшее ремонту. УК же вправе понудить Вас к доступу через суд по ст. 304 ГК РФ (негаторный иск).

По поводу того, что замена только до 4 этажа - это техническое решение УК, и само по себе оно не даёт Вам права отказаться от работ на своём стояке. Здесь важен вопрос: это капремонт или текущий ремонт, и было ли решение общего собрания собственников - от этого зависит и правомерность самих работ, и кто платит.

А вот про возмещение за демонтаж/монтаж - тут есть реальный нюанс в Вашу пользу. Ключевой момент: что именно демонтируется. Если стояк «зашит» в короб/плитку, которые сделали Вы сами без ревизионного люка - восстановление за Ваш счёт. Но если речь о конструкции, предусмотренной изначальным проектом дома (типовая ниша, штатная перегородка) - восстанавливать её УК обязана за свой счёт. Плюс любое повреждённое при работах имущество (сантехника, мебель, отделка вне зоны доступа) подлежит возмещению.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как понять, обязаны ли вообще проводить эти работы (проверка решения ОСС и статуса ремонта);
  • как правильно зафиксировать состояние отделки ДО работ, чтобы взыскать ущерб;
  • пошаговый порядок требования возмещения за демонтаж/монтаж и повреждённое имущество;
  • куда жаловаться на УК, если она навязывает работы или отказывается восстанавливать штатные конструкции;
  • какие документы затребовать у УК, чтобы обезопасить себя.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Вы не можете просто так отказаться от замены стояка на том основании, что в планах УК замена труб предусмотрена только с 5-го этажа. Это решение управляющей компании, и оно не отменяет ваших обязанностей как собственника общедомового имущества.

Стояки водоснабжения (горячего и холодного) относятся к общедомовому имуществу согласно Постановлению Правительства РФ №491. По закону (ст. 161 ЖК РФ) управляющая компания обязана обеспечивать их исправность и проводить необходимый ремонт или замену при аварийном состоянии.

Тот факт, что в планах УК замена труб предусмотрена только с 5-го этажа, не освобождает компанию от обязанности заменить аварийный стояк на нижних этажах, включая ваш. Если труба в аварийном состоянии, УК обязана устранить проблему за счёт средств, которые вы ежемесячно платите по статье «Содержание и ремонт жилья».
Что делать в этой ситуации
Запросите у УК письменный отказ. Это критически важный шаг. В ответе компании должны быть чётко прописаны причины, почему замена на вашем участке не планируется.
Если отказ кажется вам необоснованным, попросите компанию провести осмотр стояка с составлением акта технического состояния. В акте должны быть зафиксированы все дефекты и степень износа труб. На основании этого акта можно будет аргументировать необходимость замены.

И требовать возмещение за демонтаж и монтаж Вы вправе.