Имеет ли право ветеран СВО из ЧВК «Вагнер» на выплаты за медаль «За отвагу»?

Я боец чвк Вагнер ветеран сво имею ли я право получить выплаты за медаль за отвагу?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий!

Если Вы награждены именно государственной медалью Российской Федерации «За отвагу», сам факт наличия статуса ветерана боевых действий и участия в СВО в составе ЧВК «Вагнер» не дает автоматического права на отдельную федеральную выплату за эту медаль.

Медаль «За отвагу» является государственной наградой Российской Федерации. При этом Указ Президента РФ от 25.07.2006 № 765 предусматривает единовременное денежное поощрение в размере пяти окладов месячного денежного содержания при награждении государственной медалью, но только для перечисленных в Указе категорий: военнослужащих, федеральных государственных служащих и сотрудников соответствующих государственных органов. Бойцы ЧВК как самостоятельная категория в этом перечне не указаны.

Таким образом, если на момент представления к награждению Вы участвовали в СВО только как боец ЧВК «Вагнер» и не имели статуса военнослужащего или сотрудника иного государственного органа, предусмотренного Указом № 765, оснований для выплаты пяти окладов только за факт награждения медалью «За отвагу» не имеется.

При этом необходимо отличать выплату за государственную награду от ЕДВ ветерану боевых действий. Если Вам присвоен статус ветерана боевых действий, Вы имеете право на соответствующую ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг независимо от выплаты за медаль.

Выводы

Медаль «За отвагу» сама по себе не дает бывшему бойцу ЧВК «Вагнер» права на отдельную ежемесячную федеральную выплату.
Единовременная выплата в размере пяти окладов по Указу Президента РФ № 765 зависит от статуса награжденного на момент представления к награде.
Если Вы участвовали в СВО исключительно как боец ЧВК, право на выплату пяти окладов по указанному Указу, как правило, отсутствует.
Если у Вас имеется удостоверение ветерана боевых действий, Вы вправе получать ЕДВ и иные меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов боевых действий.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!