Имеет ли право брат погибшего участника ЧВК «Вагнер» на федеральные выплаты?

Здравствуйте, у меня брат в 2023 году погиб на СВО, он был в ЧВК «Вагнер». И вопрос. Имею ли я право на федеральные выплаты?
, Клиент, г. Барнаул

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Право на федеральные выплаты у Вас возникнет только при одном условии - если Вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем брата. По ч. 9 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ круг лиц, которым положены выплаты в первую очередь - это супруга, родители и дети погибшего. Братья и сестры в этот перечень входят только как "иные лица, находившиеся на иждивении" - то есть если Вы были нетрудоспособны (пенсия по возрасту/инвалидности) и брат Вас реально содержал до гибели, это надо будет доказывать документально.

Второй момент, который сильно влияет на исход - статус самого ЧВК «Вагнер» на момент гибели. Летом 2023 года часть подразделений перешла на прямые контракты с Минобороны, часть оставалась без госконтракта. Если у брата был именно контракт с МО РФ - выплаты идут по 306-ФЗ и ПП РФ № 824 на общих основаниях как для военнослужащего. Если контракт был исключительно внутри частной структуры без включения в реестр - тогда применяется более узкая логика ПП РФ № 356 (компенсация 2 млн - тоже только членам семьи в установленной очередности), и без иждивения брату/сестре она не положена.

Отдельно есть родители - если они живы и не лишены прав в отношении погибшего, выплата в первую очередь причитается им, а не Вам, если только Вы не докажете иждивение.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Да, имеете право на выплату, если нет других более близких родственников и никто не получил никаких выплат. Раньше было невозможно получить выплаты по закону, а сейчас практика изменилась.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!