Здравствуйте!
1. Имеет ли отец право «лишать» детей денег?
Сам по себе отец не может в одностороннем порядке забрать у детей деньги, которые им положены (например, алименты, детские пособия, единовременные выплаты). По закону (в частности, ст. 60 Семейного кодекса РФ) суммы, причитающиеся ребёнку (алименты, пенсии, пособия), поступают в распоряжение родителя, но должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребёнка. То есть родитель выступает распорядителем, а не собственником этих средств. Если отец пытается присвоить деньги, которые по закону принадлежат ребёнку (например, получил детскую выплату и потратил на себя), это может расцениваться как нарушение интересов ребёнка. В спорных ситуациях второй родитель или органы опеки могут обратиться в суд, чтобы доказать нецелевое использование и вернуть средства.
2. Может ли отец тратить декретные выплаты на свои нужды?
Здесь ключевой момент: отец вообще не имеет права получать пособие по беременности и родам. По закону это выплата исключительно для женщины — той, кто фактически вынашивает и рожает ребёнка. Если речь о других детских выплатах (например, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу), то их получает тот родитель, который фактически ухаживает за ребёнком. И вот тут действует то же правило, что и выше: если такие средства получены, они должны идти на нужды ребёнка, а не на личные расходы родителя.
Иногда возникает ситуация: отец каким-то образом оформил на себя выплату, которая по закону положена матери или ребёнку. В таком случае второй родитель может через суд доказать, что средства получены неправомерно, и потребовать их возврата.
Итог:
Отец не может произвольно «лишать» детей денег, которые им по закону причитаются.
Отец не получает пособие по беременности и родам — это выплата для матери.
Любые детские выплаты (даже если их получил отец по ошибке или иным путём) должны использоваться в интересах ребёнка. Тратить их исключительно на свои личные нужды незаконно.