Имеет ли право на увольнение мобилизованный, если его брат-контрактник погиб в ходе СВО?

Мой родной брат контрактник погиб в ходе проведения СВО имею ли я право на увольнение

Я мобилизованный. мой родной брат контрактник погиб в ходе проведения СВО имею ли я право на увольнение

, Александр, г. Чебоксары

Здравствуйте. В действующем законодательстве нет оснований для освобождения от призыва сыновей и родных братьев военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, а также граждан, проходивших военные сборы, если человек погиб в период контрактной службы.

Дело в том, что закон (подпункт «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») предусматривает освобождение от призыва (или, в вашем случае, основание для увольнения мобилизованного) только тогда, когда родственник погиб, проходя военную службу по призыву или находясь на военных сборах. Если же человек служил по контракту (как в вашем случае), это основание не работает. Закон прямо разделяет эти виды службы, и для контрактной службы такого правила нет.