Имеет ли право ветеран боевых действий на неоплачиваемый отпуск до 35 дней?
Имеет ли право ветеран боевых действий в чечне взять на предприятии неоплачиваемый отпуск до 35 дней. Если есть возможность скиньте пожалуйста ссылку закона.
Добрый день.
Да, если у вас имеется удостоверение ветерана боевых действий, вы имеете право на это.
Законодательное обоснование вашего права — в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 16. Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий имеют право в т.ч. на следующую меру поддержки:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
При этом не требуется согласие работодателя на определенные даты, но заявление нужно. Также обращаю ваше внимание, что отпуск предоставляется единожды, делить неоплачиваемые 35 дней и переносить их на следующий год, как с основным, не получится.