Подскажите когда лучше оформить сделку и какой вариант лучше: дарение или продажа для оптимизации по налогам?

Добрый день! Хочу передать дочери магазин. Дочка в данный момент самозанятая . У меня ИП . Планирую закрыть ИП . Подскажите когда лучше оформить сделку и какой вариант лучше: дарение или продажа для оптимизации по налогам ?

, Татьяна, г. Москва
Уточнение от клиента
Оформить сделку дарения или продажи до закрытия моего ИП или после закрытия ИП

Здравствуйте!

17 апреля 2026 было вынесено Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации № 309-ЭС24-21782 по делу N А50-28917/2023.

в нем Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ указала, что согласно п.18.1 ст.217 НК, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, при этом данное освобождение не зависит от характера использования имущества или статуса ИП.

суды первой и апелляционной инстанций изначально исходили из этого, однако кассационный суд направил дело на новое рассмотрение, посчитав, что недвижимость, используемая в предпринимательской деятельности, фактически является внереализационным доходом.

но ВС РФ отметил, что законодатель отказался от налогообложения таких доходов между близкими родственниками для свободы дарения. Подход налогового органа и судов при новом рассмотрении дела нарушает принципы экономического основания налога и равенства налогообложения.

Подскажите когда лучше оформить сделку и какой вариант лучше: дарение или продажа для оптимизации по налогам ?

дарение, поскольку Вы близкие родственники

думаю после закрытия Вами ИП лучше