Здравствуйте!
17 апреля 2026 было вынесено Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации № 309-ЭС24-21782 по делу N А50-28917/2023.
в нем Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ указала, что согласно п.18.1 ст.217 НК, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, при этом данное освобождение не зависит от характера использования имущества или статуса ИП.
суды первой и апелляционной инстанций изначально исходили из этого, однако кассационный суд направил дело на новое рассмотрение, посчитав, что недвижимость, используемая в предпринимательской деятельности, фактически является внереализационным доходом.
но ВС РФ отметил, что законодатель отказался от налогообложения таких доходов между близкими родственниками для свободы дарения. Подход налогового органа и судов при новом рассмотрении дела нарушает принципы экономического основания налога и равенства налогообложения.
Подскажите когда лучше оформить сделку и какой вариант лучше: дарение или продажа для оптимизации по налогам ?
дарение, поскольку Вы близкие родственники
Оформить сделку дарения или продажи до закрытия моего ИП или после закрытия ИП
думаю после закрытия Вами ИП лучше