Продажа или дарение доли в земельном участке сельхозназначения: налоги и порядок оформления

Здравствуйте.

Земли сельхозназначения. Целевое использование- пастбища и сенокос.

Участок в долевой собственности. Часть долевиков хотят продать свои доли одному из долевиков.

1. Каким образом оптимальнее (с точки зрения налогов и финансов) передать долю- путем дарения или продажи?

2. Какую минимальную стоимость долевики имеют право указать в договоре? Сколько в процентах от кадастровой?

2. Надо ли согласовывать продажу доли сособственнику в департаменте земельного хозяйства?

, Сергей, г. Курган

Здравствуйте.

Дарение выгодно, только если даритель и одаряемый — близкие родственники (супруги, родители, дети, братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки). В этом случае у одаряемого не возникает обязанности платить НДФЛ. Во всех остальных случаях одаряемый должен будет исчислить и уплатить НДФЛ (13%) с дохода в виде полученной доли. При этом даритель налога не платит.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!