Как защититься от выселения из дома после вложения средств в ремонт?

Добрый день. Стал жертвой обмана бывшей жены и тёщи Натальи И, теперь рискую потерять дом и остаться с четырьмя детьми на улице. За материнский капитал была куплена квартира у моей мамы. Деньги полученные моей мамой от сделки были переданы нам с супругой на ремонт дома Натальи И так же моей мамой был взят кредит и деньги были выделены на ремонт того же дома Натальи И. В предотвращении обмана со стороны Натальи И. Натальей И. Была написана дарственная на имя моей мамы, но когда дело дошло до заверения дарственной у юриста, оказалось, что Наталья И находится в браке и дарение на тот момент было невозможно. На данный момент нахожусь в разводе со своей супругой, дети по суду остались со мной, проживаем в доме принадлежащим Наталье Н. С её стороны неоднократно поступают угрозы о моём выселении с детьми. Подскажите пожалуйста как поступить и куда обращаться в данной ситуации? Спасибо.

, Алексей, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Ситуация сложная и требует серьёзного разбора – для корректной консультации важно понимать юридический статус каждого объекта недвижимости и наличие письменных обязательств.

Пожалуйста, уточните следующее:

Кто является собственником дома, в котором вы сейчас проживаете с детьми? Он оформлен на Наталью И (тёщу) или на кого-то ещё? Есть ли у вас или у бывшей супруги доля в праве собственности на этот дом?
Оформлялись ли какие-либо письменные документы при передаче денег (расписки, договоры займа, соглашения)? Были ли зафиксированы условия, на которых мама передавала вам деньги от продажи квартиры и кредитные средства на ремонт дома Натальи И?
Было ли подписано нотариальное обязательство о выделении долей детям при использовании материнского капитала? На кого оформлена квартира, купленная за маткапитал?
Что именно было указано в дарственной, которую пытались оформить, и у кого именно отказали в заверении?
Эти детали помогут определить, какие правовые механизмы можно применить для защиты вас и детей.
Напишите мне в личные сообщения, и я помогу решить Вам ваш вопрос.
С уважением, Александр Олегович!