Здравствуйте, Алексей!
Ситуация у вас действительно крайне тяжелая, но с юридической точки зрения у вас и вашей мамы есть очень сильные рычаги давления на бывшую тещу.
Выставить на улицу отца-одиночку с четырьмя несовершеннолетними детьми — это задача, которую суды неохотно одобряют даже при сильных позициях собственника, а у Натальи И. позиция далеко не безупречна.
Главное сейчас — не поддаваться на психологическое давление. Без решения суда вас никто из дома не выселит, а полиция при попытках выкинуть ваши вещи встанет на вашу сторону, защищая права детей.
Почему вас нельзя просто так выгнать
1. Защита прав детей и позиция органов опеки
Даже если Наталья И. является единственным собственником дома, при любой попытке выселения в судебном порядке суд в обязательным порядке привлечет Органы опеки и попечительства и Прокурора для защиты прав несовершеннолетних.
Суды практически никогда не выносят решений о выселении детей «в никуда».
В худшем случае (если суд встанет на сторону собственника), вам обязаны будут предоставить отсрочку исполнения решения суда на несколько лет — пока вы не найдете альтернативное жилье или пока дети не подрастут.
2. Финансовый контрудар: козыри вашей мамы
Самый сильный юридический козырь в этой истории — у вашей мамы. Наталья И. совершила классическую ошибку: взяла деньги, пообещала взамен дом, но обязательства не исполнила.
Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ): Ваша мама продала квартиру (пусть и с привлечением маткапитала), взяла кредит и вложила все эти деньги в ремонт чужого дома. Поскольку дарственная не была заверена, Наталья И. получила колоссальную материальную выгоду за чужой счет без правовых оснований. Ваша мама имеет полное право подать иск о взыскании с нее всех до копейки денег, потраченных на ремонт, а также суммы кредита.
Несостоявшаяся дарственная как улика: То, что документ не был заверен нотариусом из-за скрытого брака тещи, играет против нее. Эта бумага (даже просто подписанная от руки) в суде будет железным доказательством того, что Наталья И. признавала факт получения денег и планировала передать дом вашей маме. Это полностью исключает версию тещи о том, что ремонт был «подарком».
Что делать прямо сейчас?
Фиксируйте угрозы: Записывайте все разговоры с тещей на диктофон, сохраняйте СМС и сообщения в мессенджерах, где она угрожает выселением. Это пригодится для суда и полиции как доказательство создания невыносимых условий для жизни детей.
Собирайте финансовые документы: Вашей маме нужно поднять все чеки на стройматериалы, договоры подряда на ремонт, кредитный договор, выписки по банковским картам о переводе или снятии денег. Каждая вложенная в дом копейка должна быть подтверждена бумагой.
Наше предложение: комплексная защита вашей семьи
Подобные семейные конфликты требуют жесткого юридического вмешательства, чтобы охладить пыл противоположной стороны. Мы готовы полностью взять на себя защиту ваших интересов и интересов вашей мамы.
Что мы сделаем для вас:
Проанализируем имеющуюся «дарственную» и все финансовые документы вашей мамы (чеки, кредиты, договоры купли-продажи).
Подготовим для Натальи И. официальную досудебную претензию от имени вашей мамы с требованием вернуть все деньги за ремонт и кредит (сумма явно выйдет внушительной). Как показывает практика, перспектива остаться с арестованным за долги домом и выплачивать миллионы рублей очень быстро заставляет таких «собственников» договариваться миром.
Разработаем пошаговую стратегию защиты на случай, если она всё же рискнет подать иск о вашем выселении.
У вас на руках четверо детей, и сейчас важно действовать на опережение, перехватив инициативу.
Скажите, сохранились ли у вашей мамы банковские выписки, подтверждающие передачу денег бывшей супруге или теще, а также чеки на материалы для ремонта?
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.