Как продать квартиру, если один из наследников имеет долги и не оформляет свою долю?

Добрый день! Моя жена вместе с двумя сестрами получила в наследство квартиру(у каждой 1/3 доли). Прошло 6 мес. и все вступили в наследство. Жена и одна из сестер оформили право собственности и решают продать квартиру. В выписке ЕГРН нет данных об обременении. Недавно выяснилось, что третья сестра не оформила свою собственность на 1/3 этой квартиры, официально имеет большие долги(по данным ФССП несколько миллионов),ее счета арестованы, она находится на грани банкротства. Говорит, что как только оформит право собственности на квартиру ее сразу арестуют. Мы живем в другом городе и не ожидали такого развития событий. Подскажите, какие варианты продажи могут быть у нас? Были мысли подождать 3 года и избежать уплаты налога, но если за это время один из собственников станет банкротом как это отразится на проодаже?

, Виктор, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.Тот факт, что третья сестра не зарегистрировала право собственности в ЕГРН, не означает, что она не является собственником. Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права. Но, как только сестра зарегистрирует право собственности, возможно не сразу, на ее долю (1/3) может быть наложен арест или запрет на регистрационные действия в рамках исполнительного производства (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
 Варианты продажи квартиры
Продать квартиру целиком можно только при согласии всех трех собственников.

Вариант первый: Продажа с участием всех собственников. Если сестра оформит право собственности, она может участвовать в сделке. Однако, если на ее долю будет наложен арест, продать квартиру будет невозможно до снятия обременения (погашения долга или отмены ареста). Поэтому  ресторацию прав  сестры лучше делать после того как у вас появиться реальный покупатель, что бы в максимально сжатые сроки после регистрации прав сестры сразу же оформить сделку (нужен будет толковый риэлтор или юрист по недвижке)., либо сопровождение онлайн, путём  пошаговых инструкций, это будет в разы дешевле.

Вариант второй: Выкуп доли у сестры. Если у вас есть возможность, вы можете предложить сестре выкупить ее долю до того, как она оформит право собственности и на нее наложат арест. Это позволит вам стать собственниками 100% квартиры и продать ее как единый объект.
Вариант  третий: Продажа ваших долей (2/3). Вы можете продать свои доли (2/3) постороннему лицу, но обязаны соблюсти преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Вы должны письменно известить третью сестру о намерении продать доли с указанием цены. Если она не купит их в течение месяца, вы вправе продать доли любому лицу. Важно: покупатели неохотно приобретают доли в квартирах, где есть проблемный сособственник, поэтому цена продажи может быть значительно ниже рыночной.

С уважением адвокат чичигин Р.Н.

Да, Вы упомянули про ожидание 3-летнего срока для избежания налога.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, срок владения наследственным имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности. Если с момента смерти наследодателя прошло 3 года, доход от продажи доли не будет облагаться НДФЛ, независимо от того, когда была оформлена регистрация в ЕГРН.
В вашем случае ожидание 3 лет не защищает от банкротства сестры. Напротив, за это время кредиторы могут инициировать процедуру банкротства, что заблокирует продажу квартиры.
Рекомендую  убедить сестру оформить право собственности и продать квартиру сейчас, пока не начата процедура банкротства. Вырученные от продажи ее доли средства могут пойти на частичное погашение долгов, что может остановить исполнительное производство.

С уважением адвокат чичигин Р.Н.