Какие документы нужны для продажи дома с землей в ЛНР и нужна ли оценка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для продажи дома с землей которые находятся на территории ЛНР? В росреестре не указана кадастровая стоимость недвижимости, нужна ли оценка? И сколько будет стоить оформить сделку по продаже дома и земельного участка?
Процесс делится на два этапа: подготовка (внесение сведений в Росреестр) и сама сделка. Если дом и земля еще не зарегистрированы в российском ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости), сначала нужно внести сведения о них как о «ранее учтенных объектах».
В ЛНР сейчас идет процесс массовой кадастровой оценки, поэтому у многих объектов стоимость в ЕГРН временно отсутствует (стоит прочерк или 0).
Расходы зависят от того, как именно вы будете оформлять сделку — напрямую через МФЦ (в простой письменной форме) или через нотариуса.
Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/
Обратитесь в МФЦ в ЛНР и проверьте, внесены ли сведения о вашем доме и земле в российский Росреестр. Если нет — подайте заявление на «внесение сведений о ранее учтенном объекте» (это бесплатно). Сделайте переводы украинских документов, если они еще не переведены. Решите с покупателем, как будете оформлять сделку (через МФЦ или нотариуса). Если через нотариуса — заказывайте рыночную оценку.
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ