Здравствуйте!
У вашей знакомой есть адвокат?
1.Отстоять права в суде и избежать реального лишения свободы возможно. Пособничество в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) хотя и серьезное обвинение, но на практике при грамотной защите есть высокие шансы на условный срок или штраф.
Для доказательства вины следствие должно установить умысел.Если ваша знакомая не знала о преступной схеме и лишь переводила деньги по просьбе другого лица (так называемый «дроп»), доказать ее соучастие не так просто как хотелось бы следствию.
2.Порядок действий:
2.1. По возможности наймите адвоката, он изучит материалы дела на предмет выявления недопустимых доказательств (статья 75 УПК РФ), которые не могут быть положены в основу обвинения, а также выработает для вас линию защиты на следствии и в суде.
УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/
2.2. Если адвоката нанять нет возможности, ссылайтесь на принцип презумпции невиновности (статьи 49 Конституции РФ и 14 УПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/
Основные положения данного принципа сводятся к следующему:
-Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана.
-Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
-Все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.
-Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Также вот ещё важные рекомендации в рамках уголовного-процесса:
Выбирайте только платного адвоката. Вам нужен адвокат с опытом ведения данной категории дел.
Характеристики и поручительства. Соберите письменные характеристики от соседей, бывших коллег, родственников.
3. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
По правде сказать, вероятность оправдательного приговора очень мала.
Если дело направляют в суд то фактически это значит что будет обвинительный.
Вопрос только в наказании.
Предоставьте положительные характеристики при наличии ( с места работы, учебы и так далее)
Изучите данную статью и по возможности на нее ссылайтесь
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/?ysclid=mrajm5gixa646257359
Максимальное наказание считаю не очень вероятно.
Штраф или условное возможно.