Или же вообще сифон они должны были поменять за свой счёт?

Здравствуйте,какие именно работы сантехника от тсж должны оплачиваться жильцами дополнительно (сверх коммунальной платы) ?

Кратко расскажу ситуацию,вчера забилась ванна,попытался сам все починить,но тщетно,пришли сантехники,сказали нужно купить новый сифон(так как старый установлен ужасно неправильно(застройщик отвратительный и экономил на всем)),сказали покупай-меняй и все будет в порядке,если не справишься звони нам,я купил,позвонил им,они приехали установили,прочистили трубы так как был засор,по чьей вине я не знаю,ещё поругались на меня что дом новый,а уже все засорено и лишь в конце работы сказали,что это все платно и потребовали с меня денег,я сказал денег нет в течении недели заплачу,должен ли я платить ? Или же вообще сифон они должны были поменять за свой счёт ? Спасибо за ответ,надеюсь я его получу.

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте, Олеся, г. Москва,

в конце работы сказали, что это все платно и потребовали с меня денег, я сказал денег нет в течении недели заплачу, должен ли я платить? Или же вообще сифон они должны были поменять за свой счёт? Спасибо за ответ, надеюсь я его получу.

Дело в том, что сифон — это внутриквартирное оборудование, то есть ваше личное имущество. А по закону собственник несёт бремя содержания своего имущества в соответствии со ст. 210 ГК РФ. То, что застройщик установил его неправильно, — это отдельный вопрос (можно предъявлять претензии застройщику), но для сантехника из ТСЖ это не меняет сути: он чинит вашу личную вещь. Поэтому логично, что материал (сам сифон) оплачиваете вы, а работа сантехника — это отдельная услуга.