Уважаемая Инна, здравствуйте!
Девушки работает в школе, можно ли ей продолжить работать в школе и не проходить специальную комисию
Можно, комиссия не требуется, девушка может продолжить работать в школе, и проходить специальную комиссию ей, как правило, не требуется.
Статья 158 УК РФ — это преступление против собственности.
А ограничения для педагогической деятельности по судимости установлены не для всех преступлений подряд.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/
По ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются, в частности, лица, которые имеют или имели судимость либо подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, половой неприкосновенности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения, общественной нравственности, основ конституционного строя, общественной безопасности иряд других категорий.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/71403b31593586529b94890913ae9136519d915d/
Преступления против собственности, включая кражу по ст. 158 УК РФ, в этот перечень не входят.
Отдельно в ч. 3 ст. 331 ТК РФ указано, что решение комиссии по делам несовершеннолетних нужно для допуска к педагогической деятельности по отдельным преступлениям небольшой и средней тяжести из перечисленных выше категорий.
Кража к ним не относится, поэтому именно по ст. 158 УК РФ комиссия не нужна.
Также важно, что по Вашему описанию суд изменил категорию преступления и освободил девушку от наказания.
В силу ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Это дополнительно снижает риски по линии трудового законодательства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/
По ст. 331 ТК РФ не допускаются к педагогической деятельности лица, лишенные такого права вступившим в законную силу приговором суда.
По ст. 158 УК РФ такой запрет — не назначается.
Статья 76 УК РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6f25c9f69f57c511abe1a8838b8ef42856958e0e/
Еще раз отмечу, что этоне та категория преступлений, по которой требуется комиссия по ст. 331 ТК РФ.
Т.е., работать в школе можно, специальную комиссию проходить не нужно. Работодатель вправе запросить справку МВД о судимости и факте уголовного преследования, но сама по себе ст. 158 УК РФ не является автоматическим запретом на работу педагогом.
С уважением, Дарья
Пожалуйста.