Девушка привлекалась по ст 158 ч 3, был вынесен обвинительный приговор, но девушка сразу же освобождена от наказания, судья изменила категорию преступления, и освободила от наказания по ст 76

Девушка привлекалась по ст 158 ч 3, был вынесен обвинительный приговор, но девушка сразу же освобождена от наказания, судья изменила категорию преступления, и освободила от наказания по ст 76. Девушки работает в школе, можно ли ей продолжить работать в школе и не проходить специальную комисию

, Инна Мирошник Мирошник, г. Москва

Добрый день.

по ст 158 ч 3, был вынесен обвинительный приговор, но девушка сразу же освобождена от наказания, судья изменила категорию преступления, и освободила от наказания по ст 76.

 Если она освобождена от наказания на основании ст. 76 УК РФ, то юридически у нее нет судимости.

В этом случае, она может продолжить осуществлять педагогическую деятельность или работать в образовательной организации и получение согласия комиссии для ее продолжения не требуется.

Ограничения на этот счет установлены в ст. 331 и 351.1 ТК РФ, согласно которым они касаются лиц

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Однако в ее случае судимости у нее нет, подвергалась она преследованию за кражу, которая является преступлением против собственности и в перечень не входит.

С учетом того, что судимость у нее отсутствует, то в отношении нее не применяются установленные ограничения на занятие педагогической деятельностью или работу в образовательной организации.

С учетом этого она может продолжать осуществлять трудовую деятельность без решения комиссии по делам несовершеннолетних.

Инна Мирошник Мирошник
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!