Здравствуйте. По таким обстоятельствам основной риск действительно — часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем места ДТП. Санкция там жёсткая: лишение права управления от 1 года до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток. Но важно понимать: арест — это не «замена по выбору водителя», а альтернативное наказание, которое назначает судья с учётом обстоятельств дела. На практике по водителям, у которых есть права, чаще ставят вопрос именно о лишении.
Защита здесь должна строиться не на том, что «да, уехал, но не специально», а на том, что муж объективно не осознавал факт ДТП. Для состава ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ нужно установить, что водитель знал или должен был понимать, что произошло ДТП, и после этого оставил место. Если было темно, сигнализация у второго автомобиля не сработала, водитель из машины не выходил, повреждение могло быть неочевидным, столкновение могло быть неощутимым, а сам он искал аптеку ночью и уехал не с целью скрыться, а потому что не понял, что был контакт, — это нужно подробно указать в объяснениях.
Завтра в ГАИ не нужно признавать формулировку «скрылся с места ДТП». Лучше давать аккуратные объяснения: «Факт контакта с автомобилем не осознал, звука удара/сигнализации/видимых признаков ДТП не заметил, умысла оставлять место ДТП не имел, о возможном происшествии узнал только после звонка инспектора, после вызова явился». Также нужно заявить ходатайство об ознакомлении с видеозаписью, о приобщении объяснений, о вызове потерпевшего, об истребовании сведений о повреждениях и оценке характера контакта.
Переквалификация возможна, если удастся показать, что состава оставления места ДТП нет. Тогда может остаться вопрос по самому нарушению, повлекшему повреждение автомобиля, например по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ, если водитель не выполнил обязанности в связи с ДТП, либо по иным нормам в зависимости от обстоятельств. Но для этого нужно смотреть видео, схему, объяснения, повреждения и что именно инспектор вменяет.
Если протокол всё же составят по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, дело будет рассматривать суд. Тогда нужно готовить письменную позицию, потому что именно суд решает вопрос о лишении/аресте/прекращении дела. По статье 24.5 КоАП РФ производство подлежит прекращению при отсутствии состава правонарушения, и здесь как раз нужно доказывать отсутствие умысла и осознания факта ДТП.
Сейчас главное — не говорить лишнего и не подписывать объяснения в формулировке «уехал, потому что торопился» или «не придал значения». Правильная позиция: не понял, что произошло ДТП; о происшествии узнал только от инспектора; от явки не уклонялся; готов участвовать в разбирательстве и урегулировать вопрос с потерпевшим через страховую. Я бы рекомендовал до визита в ГАИ подготовить письменные объяснения и ходатайства, чтобы сразу зафиксировать нужную позицию.
На стадии составления протокола нужно сразу дать письменные объяснения: факт ДТП не осознавал, удара/сигнализации/видимых повреждений не заметил, умысла скрываться не было, о происшествии узнал только после звонка инспектора и добровольно явился. Инспектор сам статью может не «переквалифицировать по просьбе», но он обязан приобщить объяснения и оценить обстоятельства.
Если всё равно составят ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, окончательно вопрос будет решать суд. Уже в суде нужно просить прекратить дело по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ — за отсутствием состава правонарушения, поскольку для оставления места ДТП нужно доказать, что водитель понимал факт ДТП и сознательно уехал. Альтернативно можно ставить вопрос о ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, но только после просмотра видео, схемы и повреждений.