Можно ли пойти на примирение сторон в деле о скрытии с места ДТП?

Добрый день, меня задели во дворе и уехали , разорвали бампер и сломали номер на авто , виновницу нашла , не самостоятельно. Вызывала ГАИ , все зафиксировали, через запрос ГАИ получала домовые камеры , и в ГАИ все отнесла .

Мы с ней встретились лично , она мне предложила 5000 на урегулирование , я отказалась . Прошел месяц , скоро суд по лишению прав виновницы за скрытие с места дтп. Мне звонит её авто юрист и предлагает 20 тысяч +ремонт по ОСАГО «по примирению сторон»Но мне сказали , что с судьей они договорились

Уже вроде и хотелось согласиться но полезла в интернет

Есть ряд вопросов :

Можно ли так делать?

Не считается ли это лжесвидетельством?

Возможно ли примирение сторон? «на сколько я знаю , нет»

, Валерия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разберу ваши вопросы по порядку — так будет проще принять решение.

1. Можно ли так делать? Да, с юридической точки зрения стороны вправе договариваться. Виновник может предложить компенсацию, а вы — принять её как способ урегулировать спор. В этом нет ничего незаконного.

2. Не будет ли это лжесвидетельством? Нет, если вы честно оцениваете ситуацию. Лжесвидетельство (ст. 307 УК РФ) — это дача заведомо ложных показаний в суде или на следствии. Если вы действительно считаете, что предложенная сумма (20 тыс. + ремонт по ОСАГО) полностью компенсирует ущерб (бампер, номер), и вы добровольно заявляете, что претензий больше нет — это не ложь. Проблема может возникнуть, только если вы сознательно примете деньги, а потом в суде заявите, что ущерб больше, — вот тогда могут возникнуть вопросы. Поэтому ключевой момент: фиксируйте соглашение чётко.

3. Возможно ли «примирение сторон» в этом случае? Здесь есть важный нюанс. Речь идёт об административном деле (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — оставление места ДТП). В административном праве института «примирения сторон», который автоматически прекращает дело, нет. Суд не обязан закрывать дело только потому, что вы договорились. Однако ваше заявление в суде о том, что вред заглажен, а претензий нет, судья учтёт как смягчающее обстоятельство. Это может повлиять на решение: например, суд назначит минимальное наказание или в совокупности с другими факторами (первое нарушение, положительные характеристики) это сыграет роль.

Про «договорились с судьёй». Это частая манипуляция в переговорах. На практике судья не ведёт закрытых сделок с одной из сторон до заседания. Если вам так сказали — это попытка надавить, чтобы вы быстрее приняли предложение. Не принимайте это на веру: решение суд принимает только после заседания, выслушав обе стороны.

Что рекомендую сделать
Не спешите. Возьмите время, чтобы оценить реальную стоимость ремонта. Возможно, стоит показать машину независимому эксперту — это убережёт от занижения суммы.
Если решите согласиться — оформите это письменно. Составьте соглашение (или расписку), где чётко пропишите: какая сумма выплачивается, что входит (20 тыс. наличными + оплата ремонта по ОСАГО), и что после этого у вас нет материальных и иных претензий к виновнику по данному ДТП. Это ваша главная защита.
На судебном заседании заявите, что ущерб заглажен, и попросите суд учесть это при назначении наказания. Но помните: окончательное решение — за судом.
Поговорите со своим юристом. Он поможет оценить, насколько предложенная сумма адекватна, и проконтролирует, чтобы ваши интересы в суде были защищены, независимо от исхода переговоров.
В общем, сама по себе договорённость — это нормально. Главное — грамотно её зафиксировать и не позволять манипулировать собой в процессе. Удачи в решении вопроса!