Можно ли объединить ТСН и СНТ с одинаковыми названиями через изменение устава?

Скажите пожалуйста, существовало две организации ТСН и снт с одним названием лесная поляна возможно ли путем внесения изменений в устав стать одной организацией ТСН
, Клиент, г. Брянск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Нет, простым внесением изменений в устав две организации в одну не превратить - для этого нужна реорганизация юридического лица в форме слияния или присоединения, это прямо предусмотрено ст. 57-58 ГК РФ и ст. 140 ЖК РФ, которая отсылает к гражданскому законодательству.

Тут ключевой момент: СНТ - это разновидность товарищества собственников недвижимости по 217-ФЗ, то есть по сути та же организационно-правовая форма, что и ТСН. Но у Вас это два разных юридических лица с разными ОГРН, ИНН, отдельными реестрами членов и, возможно, разным имуществом. Просто переписав устав одного из них ("СНТ Лесная поляна" становится "ТСН Лесная поляна"), Вы не объедините его со вторым - второе юрлицо продолжит существовать самостоятельно. Получится либо путаница с одинаковыми названиями, либо оба юрлица так и останутся отдельными налогоплательщиками, каждый со своими взносами, долгами, имуществом.

Если цель - реально слить их в одну организацию, нужна именно реорганизация: два общих собрания (в каждой организации отдельно), решение о форме реорганизации, передаточный акт, уведомление налоговой и кредиторов, публикация сведений, и только потом регистрация изменений в ЕГРЮЛ. Это не техническая правка устава, а отдельная многоэтапная процедура, где легко ошибиться с формой (слияние или присоединение) и с распределением имущества/долгов между СНТ и ТСН.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

В вашей ситуации нельзя «слиять» две самостоятельные организации (ТСН и СНТ) с одинаковым названием «Лесная поляна» только путем изменения устава одной из них: изменение устава не прекращает существование второго юридического лица и не превращает две организации в одну.

При этом Федеральный закон от 29.07.2017 № 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прямо устанавливает, что собственники садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования (часть 2 статьи 4), управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество (часть 2 статьи 24), а садовый и огородный земельный участок могут быть включены в границы только одной территории садоводства или огородничества (часть 10 статьи 23 указанного закона).

Если вашей целью является, чтобы в итоге существовало одно товарищество собственников недвижимости «Лесная поляна», закон допускает преобразование СНТ в ТСН и последующую реорганизацию (слияние или присоединение) по правилам главы 8 «Реорганизация и ликвидация товарищества» Федерального закона № 217‑ФЗ (статьи 27–28 о реорганизации и ликвидации товарищества) и главы 4 Гражданского кодекса РФ о реорганизации юридических лиц.

То есть сначала общее собрание соответствующего товарищества принимает решение о приведении организационно‑правовой формы и устава в соответствие с требованиями закона № 217‑ФЗ и главы 4 ГК РФ, а затем проводится реорганизация с государственной регистрацией в форме слияния или присоединения; только после завершения этой процедуры и внесения записи в ЕГРЮЛ будет существовать одно юридическое лицо — ТСН «Лесная поляна», а не два формально действующих товарищества.