Уважаемый Никита!
Сам по себе факт прохождения учебной или производственной практики в МВД России не делает Вас бывшим сотрудником органов внутренних дел и не является предусмотренным законом препятствием для последующего поступления на службу в ФСБ России.
Правовое обоснование
Практикант, направленный образовательной организацией для прохождения практики в подразделение МВД, не поступает на службу в органы внутренних дел, не замещает должность сотрудника ОВД и не приобретает соответствующий специальный статус. Поступление на службу в органы внутренних дел представляет собой отдельную процедуру, регулируемую Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ.
Федеральный закон от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» и опубликованный ФСБ России порядок поступления на службу не содержат запрета на прием кандидатов по причине прохождения ими студенческой практики в МВД. Кандидаты оцениваются по личным, профессиональным и психологическим качествам, образованию, состоянию здоровья и иным установленным требованиям; проводится специальная проверка и профессиональный отбор.
Что касается упомянутого Вами «негласного правила» о бывших сотрудниках МВД, подтвердить наличие такого общего правила по открытым нормативным источникам невозможно. В любом случае прохождение практики и служба в МВД — юридически разные обстоятельства.
Выводы
Прохождение студентом практики в МВД не означает поступление на службу в органы внутренних дел.
Практикант не становится бывшим сотрудником МВД после окончания практики.
В открытом законодательстве отсутствует запрет на последующее поступление на службу в ФСБ России по причине прохождения студенческой практики в МВД.
Решение о приеме в ФСБ принимается по итогам установленного отбора и проверки кандидата.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!