Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Это нарушение неприкосновенности частной жизни - ст. 137 УК РФ, поскольку видео сняли и передали третьим лицам без Вашего согласия. Не важно, что съёмка происходила в интимной обстановке добровольно - согласия на дальнейшую фиксацию и особенно на передачу этой записи другим людям Вы не давали, а это уже отдельное действие, образующее состав.
Нюанс: дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ относится к частно-публичному обвинению - возбуждается только по Вашему заявлению, но дальше следствие уже само решает вопрос о прекращении, простого "забрать заявление" может не хватить. Если видео разошлось дальше, чем один общий друг (переслали в чаты, выложили куда-то), это уже квалифицирующий признак по ч. 2 - более серьёзное наказание.
Отдельно нужно смотреть, что именно в этом видео и куда оно попало - от этого зависит, добавлять ли ещё статью про порнографические материалы (ст. 242 УК РФ), если запись такого характера начали распространять массово. Здесь важно правильно зафиксировать факт и написать заявление так, чтобы следствие не отказало в возбуждении из-за формальностей.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемая Клиент!
В описанной ситуации имеются основания для обращения в полицию с заявлением о возможном преступлении. Основная норма, которая может применяться, — статья 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Окончательную квалификацию действий знакомого определят правоохранительные органы с учетом обстоятельств съемки и дальнейшей передачи видео.
Правовое обоснование
Часть 1 статьи 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение без согласия лица сведений о его частной жизни, составляющих личную или семейную тайну. Интимная жизнь относится к сфере частной жизни; при этом Конституционный Суд Российской Федерации указывает, что лицо вправе само определять, какие сведения о его частной жизни должны оставаться в тайне.
В Вашем случае важны два самостоятельных обстоятельства:
видео было снято тайно, без Вашего ведома и согласия;
видео было передано как минимум одному другому человеку, поскольку Вы получили его от общего друга.
Эти обстоятельства необходимо прямо указать в заявлении. Сам факт передачи интимного видео третьему лицу может иметь значение для решения вопроса о наличии признаков распространения сведений о частной жизни. Судебная практика по статье 137 УК РФ рассматривает интимные изображения и видеозаписи в контексте нарушения неприкосновенности частной жизни.
Кроме уголовно-правовой защиты, Вы вправе требовать прекращения распространения и удаления незаконно полученной информации. Статья 152.2 ГК РФ предусматривает возможность обратиться в суд с требованием об удалении информации о частной жизни и пресечении ее дальнейшего распространения. Дополнительно статья 152.1 ГК РФ охраняет изображение гражданина и устанавливает общее правило о необходимости согласия на его обнародование и дальнейшее использование.
Алгоритм действий
Шаг 1. Сохраните видео в первоначальном виде и не редактируйте его. Сохраните переписку с общим другом, из которой видно, кто направил ему запись и при каких обстоятельствах он ее получил.
Шаг 2. Сделайте скриншоты переписки с отображением имен аккаунтов, номеров телефонов, дат и времени сообщений. Не удаляйте исходную переписку.
Шаг 3. Подайте заявление в полицию. В заявлении подробно укажите обстоятельства тайной съемки, отсутствие согласия, когда и от кого Вы узнали о видео, кому оно уже было передано, и попросите провести проверку действий знакомого на наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ.
Шаг 4. Укажите данные общего друга как лица, которое может подтвердить факт получения видео. По возможности сохраните его сообщение о том, от кого именно он получил запись.
Шаг 5. Если видео размещено в социальных сетях, мессенджерах, на сайтах или направлено другим лицам, сохраните подтверждения каждого известного Вам факта распространения. При необходимости Вы также вправе обратиться в суд с требованиями об удалении записи, запрете дальнейшего распространения и компенсации морального вреда.
Выводы
Тайная съемка интимного видео и его передача третьим лицам могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ.
Вам следует обратиться в полицию и представить видео, переписку, скриншоты и сведения о лицах, получивших запись.
Не удаляйте переписку и исходный видеофайл до окончания проверки.
При дальнейшем распространении видео Вы вправе требовать его удаления, запрета распространения и компенсации морального вреда в судебном порядке.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!