Что делать, если бывшая жена требует вернуть выплаты за погибшего на СВО сына?

Добрый день. Ситуация такая, двое родителей в разводе давно, общий сын погиб на сво. Выплаты получили оба родителя поровну

Мать(жена) подаёт на отца ребёнка в суд, там выносят постановление о том что о ец не имеет права на выплаты

Но до суда он уже все получил. Как быть? Жена теперь требует с отца вернуть все деньги, подавая иск в суд. Что делать с деньгами которые получены ещё до первого иска в суд

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Отец может защититься от иска бывшей супруги, если докажет в суде, что деньги были им получены и потрачены на законных основаниях (добросовестно) до того, как вступило в силу решение суда о лишении его права на выплаты. Согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ, средства, полученные в качестве помощи (или алиментов), не подлежат возврату, если нет недобросовестности с его стороны.

Вам необходимо подготовить доказательства добросовестности. Сохранить чеки, выписки со счетов и документы, подтверждающие, что средства (целиком или частично) были потрачены, например, на погашение кредитов, ремонт, помощь семье, содержание могилы сына или другие нужды до получения повестки в суд.
Написать отзыв на исковое заявление. В нем нужно указать, что деньги были выплачены государством добровольно, отец не скрывал факт развода или раздельного проживания, и на момент их получения у него было законное право на эту долю.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!