Уважаемая Елена!
Нет, отказать в замене паспорта только потому, что Ваш сын учится в другом городе и состоит на воинском учете по месту учебы, МВД не вправе. Эти обстоятельства не препятствуют замене паспорта по достижении 20 лет.
Правовое обоснование
Достижение 20-летнего возраста является основанием для замены паспорта. Действующее Положение о паспорте гражданина РФ предусматривает обязанность подать документы на замену паспорта не позднее 90 календарных дней после достижения соответствующего возраста.
Место постановки на воинский учет не является основанием для отказа в выдаче или замене паспорта. Документы воинского учета представляются при наличии соответствующего основания для внесения предусмотренных сведений, однако сам по себе факт учета в военкомате другого города не препятствует оформлению паспорта.
Основания для отказа в приеме документов установлены исчерпывающе. Обучение в другом городе и постановка на воинский учет по месту учебы в этот перечень не входят.
То обстоятельство, что МФЦ направил сына за результатом в подразделение МВД, само по себе не означает отказ. Это может быть связано с необходимостью личного обращения в подразделение МВД для завершения процедуры и получения паспорта.
Выводы
МВД не вправе отказать в замене паспорта из-за того, что сын учится и состоит на воинском учете в другом городе.
Подача документов по месту регистрации является правомерной.
Если МВД фактически задерживает выдачу паспорта, следует потребовать письменное решение с указанием причин и правового основания задержки или отказа.
Устное сообщение о невозможности выдать паспорт не является надлежащим оформлением отказа и может быть обжаловано руководителю территориального органа МВД либо в суд.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!