Здравствуйте!
Давайте разберу вашу ситуацию по пунктам — так будет понятнее.
Про поездку в Беларусь. Да, поехать можно. Для въезда в Беларусь гражданам РФ достаточно внутреннего паспорта — неважно, едете вы на автомобиле, поезде или самолёте. Так что с этой стороны препятствий нет.
Про статью 283.2 УК РФ. Здесь ключевой момент: сама по себе поездка не влечёт ответственности. Статья 283.2 (часть 1) наказывает за выезд из РФ, если у человека есть допуск к государственной тайне, и при этом его право на выезд заведомо для него ограничено законом.
В вашем случае есть важный нюанс: вы фактически с секретными документами особой важности не работали. Подписание общей расписки о неразглашении — это ещё не доказательство того, что вам реально раскрыли сведения с грифом «особой важности». А ограничение права на выезд по закону связывают именно с фактическим ознакомлением с такими сведениями, а не просто с наличием штампа о допуске в личном деле.
Кроме того, обычно при увольнении решение об ограничении выезда оформляют официально: издают документ, с которым вас знакомят под роспись. Если такого уведомления не было, сложно говорить о том, что вы «заведомо знали» об ограничении.
Вывод: риск привлечения к уголовной ответственности в вашей ситуации минимален. Но чтобы снять все сомнения окончательно, я рекомендую перед поездкой запросить в кадровом органе или в службе защиты государственной тайны по месту бывшей службы справку. В ней должно быть чётко зафиксировано: с какими именно сведениями вы были ознакомлены, есть ли действующее ограничение на выезд и когда оно истекает. Это закроет вопрос и убережёт от неожиданностей на границе. Удачи в решении вопроса!