Откажут ли в регистрации автомобиля в ГИБДД, если в ПТС закончилось место?

Купил машину где кончилось место в птс, не откажут ли мне в регистрации в гиббд и выдачи нового птс?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Отказать в регистрации из-за отсутствия места в ПТС не могут - это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 1764: если строки в ПТС закончились, ГИБДД просто выдаёт новый бланк взамен заполненного.

Это стандартная и рядовая процедура, она никак не связана с отказом в регистрации самого автомобиля. Единственное условие - у машины должна быть чистая история по идентификационным номерам (VIN, номер двигателя), иначе регистрацию могут приостановить для проверки, но это отдельная история, не связанная с местом в ПТС.

Отказать могут только если Вы откажетесь оплачивать пошлину за новый бланк или если на машину уже оформлен электронный ПТС - тогда бумажный документ вообще не нужен, и его наличие/отсутствие места роли не играет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!
Вам не откажут. Замена паспорта транспортного средства (ПТС) из-за отсутствия свободных полей — стандартная процедура. При постановке на учет инспекторы ГИБДД просто выдадут вам новый ПТС (дубликат) или оформят переход на ЭПТС.
Чтобы регистрация прошла успешно, подготовьте стандартный пакет документов:
Паспорт гражданина РФ.
Договор купли-продажи (ДКП).
Старый ПТС и СТС (если есть).
Полис ОСАГО (оформленный на вас).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!