Можно ли въехать в Россию с ребенком по заграничному паспорту Таджикистана?

Здравствуйте у меня родителя двойное гражданство росии а ребёнок родился в таджикистане могу ли я полететь с ней в росию имея заграничный паспорт таджикистана

, Мавзуна, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, въехать в Россию по заграничному паспорту Таджикистана в вашей ситуации нельзя. Я объясню, почему так: дело в том, что у ребёнка (как и у родителя с двойным гражданством) есть российское гражданство. А по закону Россия рассматривает бипатрида (человека с двойным гражданством) исключительно как гражданина РФ — вне зависимости от того, где он фактически живёт.

Для въезда в Россию гражданину РФ нужен документ, который удостоверяет его личность как российского гражданина. В вашем случае это российский заграничный паспорт (или свидетельство о рождении — но только если ребёнку ещё нет 14 лет). Таджикский загранпаспорт в этой ситуации не подойдёт: пограничники увидят, что у человека есть гражданство РФ, и потребуют российский документ. Пересечение границы по иностранному паспорту будет считаться нарушением законодательства России.

Поэтому перед полётом убедитесь, что у ребёнка есть действующий российский загранпаспорт (или свидетельство о рождении, если актуально). Это единственный корректный вариант для въезда в РФ.