Как правильно оформлять рекламу в соц

Здравствуйте. Как сейчас сориентироваться по закону о рекламе и ведению соц.сетей. Что можно, что нельзя. Как правильно оформлять рекламу в соц.сетях. Я ИП, хочу начать вести соц.сети (телеграм, инстаграм, возможно ВК, макс, ютуб). Хочется понимать законы по этому поводу.

, Ирина, г. Москва

День добрый.

На сегодняшний день  вся интернет-реклама в РФ должна быть промаркирована до публикации, а данные о ней — переданы в Роскомнадзор.

Это требование регулируется статьей 18.1 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/2c4537e4796f6ff8b2736ed1b0d4fef08e14458e/

За нарушение правил маркировки вас как ИП могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 100 000 рублей за каждый незамаркированный пост (ст. 14.3 КоАП РФ).

Разрешается рекламировать свои товары/услуги на личных и бизнес-страницах, публиковать информацию о своем бизнесе (ассортимент, цены, условия доставки) без маркировки, если это обычная хозяйственная деятельность.

Можно размещать чужую рекламу за деньги или по бартеру, но строго с соблюдением правил маркировки и отчетности, вести каналы в Telegram, группы в ВК и YouTube (для YouTube действуют ограничения на монетизацию со стороны платформы, но вести канал закон РФ не запрещает).

Закон запрещает рекламировать запрещенные товары: табак, кальяны, алкоголь (для него жесткие ограничения), наркотики, оружие. Москольку Meta признана экстремистской организацией в РФ, публиковать рекламу в Instagram и Facebook запрещается. Любая покупка официальной таргетированной рекламы там трактуется как финансирование экстремизма. Обычные посты выкладывать можно, но коммерческая реклама российских брендов у блогеров в Instagram находится в «серой» зоне и несет огромные риски.
Нельзя размещать заведомо ложные отзывы, за это предусмотрены штрафы за недостоверную рекламу.

Упоминать конкурентов в негативном ключе не рекомендую,  это квалифицируется как недобросовестная конкуренция.

ФАС России) разделяет контент на два типа:
— Информация ( т.е. маркировка НЕ нужна): пост в вашем Telegram-канале или группе ВК со списком всех ваших услуг, ценами, описанием новинок. Это информирование клиентов.

-Реклама (маркировка ОБЯЗАТЕЛЬНА): вы выделяете один конкретный товар, закрепляете пост вверху канала, добавляете яркий призыв к действию или рекламируете чужой бизнес.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Здесь сказано, что не нужно маркировать собственную информацию о моих товарах и услугах, размещенную на моем сайте или в моем сообществе в соцсетях. Так ли это? И что значит моё сообщество? Если я веду свою страничку и на меня подписываются люди, то это и есть моё сообщество?