Как оформить рассрочку на обучение, если нет официального дохода?

Здравствуйте, я оформляю рассрочку на свою учебу, но официально не работаю. Как правильно оформить моей дочери эту рассрочку на себя лучше или просто может платить со своей карты за меня для налогового вычета?

, Луиза, г. Москва

Здравствуйте!

Давайте разберу оба варианта, чтобы было проще выбрать. Сразу отвечу на главный вопрос: просто платить со своей карты дочери — не лучший путь для налогового вычета. А вот оформить рассрочку на неё — рабочий вариант, но с нюансами.

Вариант 1: Дочь оформляет рассрочку на себя
Это более надёжный путь, если вы хотите, чтобы кто-то из вас получил налоговый вычет. Когда дочь заключает договор на обучение и на неё же оформляется рассрочка (она становится заёмщиком), в платёжных документах будет её имя. А значит, именно она сможет заявить социальный налоговый вычет — при одном важном условии: у неё есть доходы, облагаемые НДФЛ (например, официальная зарплата, доход от сдачи жилья в аренду или самозанятость с уплатой налога). Если у дочери нет такого дохода, вычет она заявить не сможет — возвращать будет нечего.

Плюс в том, что вы как родитель в этой схеме не теряете право: если в будущем у вас появится официальный доход, вы сможете оформить вычет за своё собственное обучение (если будете оплачивать его сами).

Вариант 2: Дочь просто платит со своей карты
Здесь есть риск. Даже если деньги реально идут от дочери, для налоговой ключевым является, на кого оформлен договор и чьи реквизиты в платёжных документах. Если договор на вас, а платит дочь — налоговая может счесть, что расходы понесли не вы, и отказать вам в вычете. Иногда в таких случаях пытаются оформить доверенность (чтобы дочь действовала от вашего имени при внесении платежа), но это дополнительная бюрократия, и не все учебные заведения сразу идут на такие оформления. Проще сразу всё оформить на того, кто планирует заявлять вычет.

Какой путь выбрать?
Выбирайте вариант с рассрочкой на дочь, если у неё есть облагаемый НДФЛ доход — так она сможет вернуть часть денег.
Оставляйте рассрочку на себя, если в ближайшие годы у вас появится официальный доход — тогда вычет оформите вы.
Не выбирайте схему «плата со стороны» без переоформления договора — это повышает риск отказа в вычете.
Ещё пара моментов
Если дочь оформит рассрочку на себя, убедитесь, что в договоре с учебным заведением чётко прописаны условия оплаты и кто является плательщиком.
Помните про лимиты: за собственное обучение можно заявить вычет с суммы до 150 000 рублей в год, за обучение ребёнка (до 24 лет, очная форма) — до 110 000 рублей в год на обоих родителей.
Вычет можно заявить в течение трёх лет после года оплаты.
Я советую перед финальным решением показать договор (когда он будет готов) налоговому консультанту или в чат поддержки ФНС — так вы точно убедитесь, что все документы составлены корректно для вашей ситуации. Удачи с оформлением!