Доброй ночи!
1. Сколько жилья дадут: одна квартира
Вам обязаны предоставить одно благоустроенное жилое помещение (квартиру), так как выселение происходит из отдельной квартиры по одному договору социального найма. Две квартиры на одну семью по закону не положены (ст. 89 ЖК РФ).
2. Метраж: не меньше 39 кв. м
При переселении из аварийного жилья по соцнайму действует принцип равнозначности. Вам не могут дать квартиру меньше по общей площади, чем вы занимали. Если сейчас у вас 39 кв. м, новое жилье должно быть не менее 39 кв. м (ст. 89 ЖК РФ). Норма предоставления (по 15–18 кв. м на человека) применяется, только если вы официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Из вопроса я этого не вижу, поэтому бабушка не получит квартиру на четверых по норме, а получит равнозначную старую площадь.
3. Количество комнат: минимум две
Прямо в законе для отдельной квартиры это не указано, но есть обязательные санитарные нормы (ст. 58 ЖК РФ), которые суды применяют и при переселении из аварийки: нельзя заселять в одну комнату разнополых лиц старше 9 лет.
У вас в семье бабушка (женщина) и внук (мужчина). Сестра и брат ещё маленькие, но взрослые бабушка и внук не могут жить в одной комнате. Значит, каким бы ни было планировка старой квартиры, вам обязаны предоставить не менее чем двухкомнатную квартиру.
4. Где дадут и можно ли выбирать
Переселить могут только в границах вашего населённого пункта (города, посёлка, деревни). Выбирать конкретный район внутри города вы не можете, но администрация обязана предложить вариант, соответствующий закону (метраж, количество комнат, благоустроенность).
Переезд в другой город или посёлок по краю возможен только с вашего письменного согласия (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ). Заставить вас уехать в другой населенный пункт без такого согласия нельзя.
Краткий итог: Вы вправе требовать одну квартиру площадью не менее 39 кв. м с двумя жилыми комнатами в черте вашего города. От переезда в другой населенный пункт можно отказаться. Если предложат что-то иное — это незаконно, и такой отказ нужно оформлять письменно.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!