Чтоб поняла что со мной так не льзя

Здравствуйте. В прошлом году моя соседка по смежному участку подала на меня в суд. Требования такие. Восстановить границу, восстановить ограждение, снести металлические столбики, устранить препятствие. Столбы я забетонировал в землю для постройки забора. Забор строить мне соседка запрещает, будет строить сама. Забор на протяжение длинны участка отсутствует в трех местах, сгнил, разрушился. Потом соседка со своим представителем юристом уточняют исковое заявление, требуют чтоб я ответчик построил забор по всей длине участка. Я соглашаюсь но требую разрешение на постройку щитового забора, Так как соседка устраивает постоянные ссоры со мной, установила камеры и направила на мой участок.Но ненавидишь ты меня согласись, Нет на щитовой забор соседка не согласна. Провели вынос точек, Заключение кадастрового инженера и геодезиста в суде соседка не предоставила, нету его у меня нету, у юриста. Юрист в суд не явилась и на телефонные звонки не отвечает. Мной были сделаны фотографии на которых были соседка кадастровый инженер геодезист и свидетели с моей стороны. Фотографии я распечатал и передал судье, приложили к делу. И выяснилось следующее, чтоб я мог сделать забор мне нужно снести часть нового соседского забора, так как он захватывает пол метра моей земли, снести старый забор, и снести в конце участка соседское строение не понятного назначения так как и оно тоже захватывает мою территорию. Мне удалось снять видео с участием соседки по поводу препятствия, которое я предоставил в суде. Препятствия нет , соседка все выдумала. Ситуация обернулась против нее самой. На последнем слушанье она отказывается от требования чтоб я строил забор. Просит прекратить дело. Я не против. Судья обьясняет соседке, вы не сможете подать новое исковое заявление с теме же требованиями.Соседка написала заявление отказалась от всех требований и попросила прекратить дело. Дело закрыли. Решение я прикреплю. Забор так и не начала строить. Но вчера шестого июня 2026 года соседка со своим мужем спилили болгаркой мои столбы. Я инвалид первой группы ездил в суд шесть раз в прошлом году, поездка на такси обходилась мне туда и обратно 1100 рублей, несколько месяцев она меня терзала морально. И сейчас вот так поступила. Ей не нужен суд, она сама судья. Три судьи ее уговаривали согласится на щитовой забор. Я ей говорю в суде, ну ненавидишь ты меня согласись на щитовой забор, не будем видеть друг друга и будет лучше. Следишь за мной через камеры, вторгаешься в мою жизнь. Судишь меня 2021-2022-2023-2024. За 2025 год дважды на меня подавала в суд. И дважды прекращали дело, меня трясет от нее, я морально истощен, спать не могу. Видит что инвалид не женатый, бездетный, травму получил в 23 года, передвигаюсь на каляске, занимаюсь садом ни куда не лезу. Травит и травит меня. Надо дать ей по рукам, дать ей отпор. Чтоб поняла что со мной так не льзя. Что по советуете. Соседка отказалась в суде от всех требований, значит моим столбам быть. Возможно ли восстановить дело по вновь открывшимся обстоятельствам, наказать за самовольный снос моих столбов, потребовать разрешение суда на постройку щитового забора и моральную компенсацию.

  • IMG20260707085541
    .jpg
  • IMG20260707085531
    .jpg
, Борис, г. Киров

Уважаемый Борис!

Восстанавливать прекращенное дело по вновь открывшимся обстоятельствам в описанной ситуации оснований не усматривается. Спиливание столбов произошло уже после прекращения производства по делу и является новым самостоятельным событием. Обстоятельства, возникшие после вынесения судебного акта, не являются вновь открывшимися обстоятельствами по смыслу ст. 392 ГПК РФ; они могут быть основанием для самостоятельного обращения за защитой нарушенного права.

Из представленного Вами определения суда следует, что суд принял отказ соседки от иска об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем восстановления забора и прекратил производство по делу. Поэтому определение суда не является решением о признании законности расположения каждого из установленных Вами столбов и само по себе не устанавливает обязанность соседки разрешить строительство определенного вида забора. Но соседка также не вправе самостоятельно уничтожать принадлежащее Вам имущество только потому, что считает столбы установленными неправильно.

Сейчас наиболее целесообразно действовать по двум направлениям.

1. Зафиксировать и добиваться ответственности за спиленные столбы.

Обратитесь в полицию с письменным заявлением, приложив фотографии столбов до и после спиливания, видеозаписи, документы и чеки на приобретение материалов и выполнение работ, а также сведения о свидетелях. Если имеются записи камер наблюдения, в заявлении следует просить их истребовать и сохранить.

Умышленное повреждение чужого имущества при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния может повлечь ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ. При наличии значительного ущерба вопрос может оцениваться по ст. 167 УК РФ. Правовая квалификация зависит от размера ущерба и установленных обстоятельств.

Кроме того, Вы вправе потребовать возмещения стоимости уничтоженных столбов и расходов на их восстановление по правилам ст. 15 и 1064 ГК РФ. Для этого важно документально подтвердить размер ущерба.

2. Отдельно урегулировать вопрос о границе и строительстве забора.

Суд не выдает абстрактное «разрешение на строительство щитового забора». Если граница участка установлена и Вы возводите ограждение в пределах своего участка с соблюдением обязательных требований, вопрос должен решаться исходя из Ваших прав собственника и применимых правил землепользования и застройки.

Если соседский забор или строение действительно находятся на Вашем земельном участке, это необходимо подтвердить надлежащими доказательствами: сведениями ЕГРН, межевыми документами и заключением кадастрового специалиста. После этого возможно предъявление самостоятельного иска об устранении нарушений Вашего права по ст. 304 ГК РФ, в том числе, при наличии оснований, об освобождении занятой части участка и устранении препятствий в пользовании им.

Требование о компенсации морального вреда именно за имущественный ущерб в виде спиленных столбов имеет слабую судебную перспективу: по общему правилу нарушение имущественных прав само по себе не дает права на такую компенсацию, если специальным законом она не предусмотрена. Поэтому основной акцент разумно сделать на возмещении реального имущественного ущерба и судебных расходов.

Что касается Ваших прежних расходов на такси для участия в деле, вопрос об их взыскании требует отдельного изучения процессуальной ситуации: необходимо учитывать, что производство было прекращено вследствие отказа истца от иска и Вы согласились с прекращением дела. Без изучения протоколов заседаний, содержания отказа от иска и определения суда категорично обещать взыскание этих расходов нельзя.

Выводы

Пересматривать прекращенное дело по вновь открывшимся обстоятельствам из-за последующего спиливания столбов оснований не усматривается.
По факту спиливания столбов следует обратиться в полицию и одновременно собрать доказательства принадлежности столбов Вам и размера причиненного ущерба.
Стоимость уничтоженного имущества и расходов на восстановление можно требовать с виновного лица в гражданском порядке при наличии доказательств.
Если соседский забор и строение действительно занимают часть Вашего участка, этот вопрос целесообразно разрешать отдельным иском после точного подтверждения границ участка.
Просить суд просто «разрешить щитовой забор» не следует: предмет требований необходимо формулировать через конкретное нарушение Вашего права и конкретный способ его устранения.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!