Здравствуйте! Инспекторы в целом правы. То, что вы устранили нарушение на месте (сняли плёнку), действительно не отменяет того, что факт нарушения уже был зафиксирован. А раз был факт — у сотрудника есть право оформить требование прекратить это нарушение. Поэтому фраза «так не пойдёт» — это не каприз, а отражение процедуры.
Можно ли потом «снять» требование, показав, что тонировка убрана? В теории — да, но на практике это работает не так, как многие думают. Вы не идёте в ГИБДД и не подаёте заявление вроде «я исправил, аннулируйте требование». Обычно всё проще: если при следующей проверке инспектор видит, что нарушение устранено (плёнки нет), он просто фиксирует это в документах, и вопрос закрывается. Иногда в самом требовании ставят отметку об исполнении. Специально «снимать» документ через ведомство не нужно — система работает через обмен данными между экипажами.
Что делать сейчас?
Не спорьте эмоционально. Признайте факт: «Да, нарушение было, я его сразу устранил».
Внимательно прочитайте протокол и требование. Убедитесь, что там чётко зафиксировано, что вы сняли плёнку на месте. Это ваша главная защита: если в документах есть отметка об устранении, при следующей остановке у инспектора не будет оснований применять дополнительные санкции.
Если в требовании нет отметки об устранении — попросите инспектора внести запись. Это снимет риски в будущем.
Важное предупреждение:
Главная опасность не в самом требовании, а в том, что будет, если вы снова попадётесь с тонировкой, пока это требование формально действует. Тогда вас могут привлечь уже по ст. 19.3 КоАП РФ — за неисполнение законного требования сотрудника полиции. Поэтому даже если требование выписали, пока оно в силе, ездить с тонировкой нельзя.
Так что ваша стратегия сейчас — зафиксировать в документах факт устранения на месте. Это самый надёжный способ закрыть вопрос.