Когда я обратилась в Сбербанк, мне сообщили, что из-за того, что я нахожусь за границей, я не могу получить доступ к счету напрямую

"Здравствуйте. Мой муж скончался, у него был счет в Сбербанке. Я являюсь наследницей, но мы проживаем за пределами России. Когда я обратилась в Сбербанк, мне сообщили, что из-за того, что я нахожусь за границей, я не могу получить доступ к счету напрямую. Мне сказали, что для решения этого вопроса необходимо действовать через адвоката.

, shalaw zrar ali, г. Москва

Здравствуйте. Само нахождение наследника за границей не лишает права получить деньги со счёта умершего супруга. Если Вы приняли наследство и нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на денежные средства на счёте, банк обязан рассмотреть Ваше обращение и выдать либо перечислить наследственные денежные средства. Денежные средства на банковском счёте входят в состав наследства по статье 1112 ГК РФ, наследник приобретает наследство после его принятия по статье 1152 ГК РФ, а свидетельство о праве на наследство выдаётся нотариусом по статье 1162 ГК РФ.

Действовать именно через адвоката необязательно. Возможны разные варианты: направить документы в банк электронно через официальные каналы банка, направить нотариально заверенные документы почтой, действовать через представителя по доверенности в России либо через нотариуса, который ведёт наследственное дело. То есть вопрос не в том, что Вы находитесь за границей, а в том, чтобы правильно подтвердить личность, наследственные права и предоставить банку документы в допустимом формате.

Если свидетельство о праве на наследство уже есть, нужно направить в Сбербанк заявление о выплате наследственных денежных средств, копию паспорта, свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство, реквизиты счёта для перечисления и при необходимости нотариально заверенные переводы/легализацию документов, если они оформлялись за границей. Если свидетельства ещё нет, сначала нужно работать с нотариусом: нотариус вправе направить запрос в банк и установить наличие денежных средств на счёте наследодателя.

Если банк говорит, что «только через адвоката», нужно запросить письменный отказ или письменное разъяснение с указанием нормы закона. Само по себе такое требование незаконно: закон не обязывает наследника действовать именно через адвоката. Можно вести документооборот дистанционно, а при необходимости подключить представителя только для ускорения процесса или личного обращения в отделение.

Я могу помочь подготовить письменное обращение в Сбербанк и нотариусу, чтобы банк дал официальный ответ и не ограничивался устными отказами.