Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Военкомат неправ - возраст сам по себе не лишает Вас права на единовременную выплату в 5 млн рублей по Указу Президента РФ. С апреля 2024 года в этот указ внесены изменения, которые сняли жёсткое возрастное ограничение для совершеннолетних детей именно на случай, когда у погибшего нет других приоритетных получателей - живой супруги, родителей, несовершеннолетних детей. У Вас по описанию именно такая ситуация: ни родителей, ни братьев/сестёр, ни супруги на момент гибели - значит, Вы единственный наследник по этой категории выплат.
Другой вопрос - страховая выплата и ежемесячная компенсация по потере кормильца по ФЗ № 306-ФЗ. Там возрастное ограничение в 23 года (при очном обучении) действительно сохраняется - и, скорее всего, именно эту норму Вам процитировали в военкомате, спутав её с президентской выплатой. Это две разные выплаты с разными правилами получателей, и путать их - частая ошибка исполнителей на местах.
Проблема в том, что военкомат обычно не разбирается в этих нюансах и отказывает "по шаблону", ссылаясь на устаревшую практику до апреля 2024 года. Устно такой отказ не имеет юридической силы - нужен письменный отказ, чтобы дальше действовать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.