Здравствуйте. Да, Вы можете заявить ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту Вашего жительства. По общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, но по ходатайству лица, в отношении которого ведётся производство, дело может быть рассмотрено по месту его жительства. Это прямо предусмотрено статьёй 29.5 КоАП РФ. Ходатайство нужно подать письменно в подразделение ГИБДД, которое оформляет материал, а также продублировать мировому судье, если материалы уже переданы в суд. В ходатайстве укажите, что проживаете в другом городе, явиться для подписания/рассмотрения дела не имеете возможности, просите направить дело по месту жительства и уведомлять Вас по адресу регистрации/проживания.
По процедуре освидетельствования: инспектор не обязан уговаривать Вас проходить освидетельствование именно «на месте». Если были признаки опьянения, он вправе провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения либо направить на медицинское освидетельствование. Отказ от проверки на месте сам по себе не равен отказу от медосвидетельствования, если Вы согласились ехать в медучреждение. Но нужно смотреть документы: протокол отстранения, акт освидетельствования, протокол направления на медосвидетельствование, акт медицинского освидетельствования, время, подписи, отметки о видеозаписи. Порядок отстранения, освидетельствования и направления на медосвидетельствование регулируется статьёй 27.12 КоАП РФ и Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 475. По статье 27.12 КоАП РФ эти действия проводятся в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи, поэтому отсутствие понятых само по себе не является нарушением, если действительно велась непрерывная видеозапись.
То, что второй инспектор управлял Вашим автомобилем до города, само по себе спорный момент. После отстранения Вас от управления автомобиль должен быть либо передан трезвому лицу, имеющему право управления и документы, либо задержан и помещён на спецстоянку, если нет оснований для передачи. Если инспектор сам сел за руль Вашей машины без Вашего согласия, без оформления передачи, без указания этого в протоколах и без законного основания, это нужно отдельно заявлять как нарушение порядка обращения с транспортным средством и требовать объяснений, на каком основании он управлял автомобилем. Это не всегда автоматически развалит дело по 12.8 КоАП РФ, но может быть важным доводом по незаконности действий сотрудников.
Записи с нагрудных регистраторов нужно истребовать письменно. Подайте ходатайство в ГИБДД об ознакомлении со всеми материалами дела, предоставлении возможности снять копии и об истребовании/сохранении видеозаписей с нагрудных регистраторов, видеорегистратора патрульного автомобиля и иных носителей за весь период: остановка, отстранение, разъяснение прав, предложение освидетельствования, направление в медучреждение, составление протоколов, посадка в патрульный автомобиль, угрозы оружием. По статье 25.1 КоАП РФ Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, включая аудио- и видеозаписи, делать копии, давать объяснения, заявлять ходатайства и пользоваться защитником.
По угрозам оружием и запрету позвонить родным нужно подавать отдельную жалобу в прокуратуру и в подразделение собственной безопасности МВД. Если Вы не оказывали сопротивления, не пытались скрыться и не создавали угрозы жизни или здоровью сотрудников, угроза применить табельное оружие выглядит явно чрезмерной. В жалобе нужно просить проверить законность действий сотрудников, истребовать видеозаписи, установить, кто именно угрожал оружием, почему Вас лишили возможности связаться с родственниками, и дать правовую оценку действиям сотрудников.
Сейчас главное — не ехать «просто подписать протоколы» без понимания материалов. Направьте им письменное ходатайство: прошу направить мне копии всех протоколов и материалов дела, предоставить возможность ознакомиться дистанционно либо через защитника, сохранить и приобщить видеозаписи, передать дело по месту моего жительства. Если дело уже у мирового судьи, такие же ходатайства подаются в суд. По статье 12.8 КоАП РФ санкция серьёзная — лишение права управления и штраф, поэтому нужно строить защиту на проверке процедуры: законность остановки, признаки опьянения, отстранение, разъяснение прав по статье 25.1 КоАП РФ, непрерывность видеозаписи, правильность медосвидетельствования, сроки составления протоколов и направление дела в суд. Могу помочь подготовить ходатайства в ГИБДД/суд и жалобу на действия сотрудников.