Ответ команды Правовед
Другого варианта, чем увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, для перехода в другой детский сад законом не предусмотрено - даже если оба сада подчиняются одному комитету образования, это два разных юридических лица, а внутренний перевод между отделами одной организации к ним неприменим.
Схема такая: заведующая нового сада пишет письмо-приглашение (в свободной форме, главное - письменно и с указанием "в порядке перевода"), с этим письмом вы идёте к своей заведующей и пишете заявление на увольнение по переводу. Ключевая гарантия - ст. 64 ТК РФ: новый работодатель не может отказать вам в приёме в течение месяца со дня увольнения, и испытательный срок вам не устанавливают.
Но нюанс - без письменного приглашения эта схема просто не работает: тогда это обычное увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) с последующим устройством на общих основаниях, никаких гарантий приёма и никакой защиты, если новый сад передумает. Комитет образования сам приказы не издаёт - он может "закрыть глаза" или посодействовать, но юридически всё решают две заведующие своими приказами.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Так не получится — перевестись из одного детского сада в другой (даже если они подчиняются одному комитету образования) без расторжения трудового договора через пункт 5 статьи 77 ТК РФ нельзя. Пункт 5 части 1 статьи 77 ТК РФ действительно звучит как «перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю». это разные юридические лица (у каждого свой устав, свой руководитель, свой баланс), то для перехода в другой сад трудовой договор с первым работодателем действительно прекращается, а с новым заключается новый.