Как обжаловать постановление КДН о предупреждении из-за бытовой травмы ребенка?

Здравствуйте, нужна юридическая консультация, подскажите пожалуйста, у нас случилась ситуация, в марте-апреле месяце, ребенку случайно поцарапали шею шапкой в раздевалке городской поликлиники, получилась потертость кожи, обнаружили потертость уже позже вечером. В связи с тем, что у нас с воспитателями в детском саду были напряженные отношения, воспитатель не выполняла свои должные рабочие обязанности, с моей стороны были претензии по отношению к ней, и подобрав удобный случай, случай с шапкой, она заявила на меня в ПДН. Далее нас вызвали, мы дали показания, сказали, что отправят домой проверку условий жилья, но никто не приходил, как сейчас я узнала из постановления, якобы они брали показания одной соседки, при этом никаких характеристик (с работы, больницы, нового детского сада) запрошено не было. 15 июня мне принесли повестку, что я должна явиться на КДН 17 июня. На основании правонарушений проведения всей процедуры данного дела, я составила ходатайство, которое сейчас вам представлю, и на КДН так же пришла с ним. Они сказали, что дело не заведено, протокола составлено не было и комиссия несет профилактический характер. Сейчас я ходила за постановлением, и его результат меня вводит в заблуждение. Во-первых прописано, что формально усматриваются признаки административного правонарушения, а далее прописано, что отказать в возбуждении дела, но при этом в конце написано опять административное правонарушение, которое в случае отсутствия обжалования вступить в законную силу на 1 год. Насколько я поняла, что на учет не поставили, административного правонарушения нет, но год мы будем числиться у них в базе, и данное постановление говорит о предупреждении, но я не согласна с предупреждением, так как умышленного вреда не было, а царапина это бытовая неосторожность, от которой никто не застрахован, угрозы жизни не было, угрозы здоровью не было. Так же есть и другие нарушения: отсутствие протокола, меня не ознакомили с медицинской экспертизой и показаниями заявителей на меня. Есть ли смысл в таком случае идти в суд и обжаловать или стоить оставить все как есть?

  • IMG_5289
    .jpeg
  • IMG_5290
    .jpeg
  • IMG_5291
    .jpeg
  • IMG_5287
    .jpeg
  • IMG_5288
    .jpeg
, Галина, г. Иркутск

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, действительно содержит множество процессуальных нарушений и юридическую путаницу в итоговом документе. Вы абсолютно правы в своих сомнениях.

Давайте разберем постановление и ваши дальнейшие действия.

Анализ постановления КДН
Вы абсолютно верно уловили главное противоречие в документе. Логика работы административных органов строится на строгой последовательности:

Выявление признаков правонарушения (в вашем случае — «формально усматриваются»).
Возбуждение дела (составление протокола).
Рассмотрение дела и вынесение решения (штраф, предупреждение, прекращение).
В вашем случае эта логика нарушена. Фраза «Отказать в возбуждении дела об административном правонарушении» является ключевой.

Согласно статье 24.5 КоАП РФ, производство по делу не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии определенных обстоятельств.
Раз комиссия официально отказала в возбуждении дела, то никакого административного правонарушения официально не существует.
Следовательно, вы не можете быть подвергнуты административному наказанию (предупреждению), и никакой документ о «предупреждении» не может иметь юридической силы.
Что означает эта запись на самом деле: Скорее всего, инспектор или секретарь КДН допустил ошибку, используя шаблон документа. То, что вы получили — это постановление об отказе в возбуждении дела. Это решение фиксирует, что проверка проведена, но состава правонарушения не найдено. Вы и ребенок не поставлены на учет как правонарушители.

Фраза о том, что постановление «вступит в законную силу» и «будет числиться в базе год» — это юридический нонсенс в данном контексте. Постановление об отказе в возбуждении дела не накладывает на вас никаких ограничений и не является обвинительным актом. Это документ, который вас оправдывает.

Стоит ли идти в суд?
В данном конкретном случае — нет, идти в суд для обжалования этого постановления нет смысла.

Выигрышная позиция: Постановление уже вынесено в вашу пользу (отказ в возбуждении дела). Судебное обжалование обычно нужно тем, с кого хотят взыскать штраф или кого ставят на учет. У вас обратная ситуация.
Риск: Если вы подадите жалобу, есть риск (хоть и небольшой), что кто-то из чиновников решит «исправить» ошибку и пересмотрит дело по существу, что может привести к непредсказуемым результатам. Зачем трогать то, что уже решилось в вашу пользу?
Бессмысленность: Суд будет разбираться с тем, почему в документе написана чушь про «предупреждение», но по факту это ничего не изменит для вас. Вы уже получили главный результат — отказ в возбуждении дела.
Что делать с нарушениями процедуры?
Вы абсолютно правы насчет нарушений: отсутствие протокола, медицинская экспертиза без вашего участия (если она была), показания соседки без вашего опроса.

Поскольку вы уже получили отказ в возбуждении дела, эти нарушения стали формальностью. Но если вы хотите наказать систему за произвол и заставить их работать по закону, вы можете:

Написать жалобу Прокурору. Это более эффективный шаг, чем суд.Напишите жалобу в районную прокуратуру на действия должностных лиц КДН/ПДН.
Укажите на процессуальные нарушения: отсутствие протокола, нарушение порядка проведения проверки, неознакомление вас с материалами.
Укажите на абсурдность итогового документа (одновременный отказ в возбуждении дела и констатация правонарушения).
Потребуйте провести прокурорскую проверку по факту нарушения ваших прав при проведении профилактической работы.
Прокуратура обязана отреагировать и может вынести представление об устранении нарушений, что заставит ответственных лиц быть внимательнее в будущем.

Итог
Оставьте постановление как есть. Оно подтверждает вашу невиновность. Тот факт, что там написана ерунда про предупреждение — это техническая ошибка чиновников, которая вам ничем не грозит.
Не ходите в суд. Это лишняя трата времени и нервов с риском всколыхнуть ситуацию заново.
Если хотите добиться справедливости и наказать виновных за сам факт такого разбирательства — напишите жалобу в Прокуратуру на процессуальные нарушения со стороны ПДН/КДН. Это заставит их работать по закону.