Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Вернуть деньги можно - право на односторонний отказ от договора закреплено законом и не зависит от количества провальных попыток сдать внутренний экзамен, ст. 61 ФЗ №273-ФЗ "Об образовании". Шесть неудачных попыток - это не повод школы отказывать в отчислении, это только повод сыну сменить учебное заведение или инструктора.
Автошкола не имеет права удерживать всю сумму за курс - вернуть должны за вычетом реально понесённых расходов (фактически отработанные часы теории и вождения), а не по своему усмотрению. Условия договора, которые пытаются ограничить это право или ввести штрафные санкции за досрочный отказ, по ст. 54 того же закона просто не подлежат применению, даже если они прописаны в договоре.
Но на практике тут почти всегда спор именно о сумме удержания - школы любят вписывать "административные сборы", "расходы на бланки" и подобное, что незаконно, если это не подтверждено документально. Плюс важно правильно оформить сам отказ, иначе школа может тянуть с приказом об отчислении и формально считать, что услуги оказываются дальше.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Вернуть деньги за обучение в автошколе и перейти в другую можно, но успех зависит от того, что именно прописано в вашем договоре.
С точки зрения Закона РФ «О защите прав потребителей» (ст. 32), вы имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. Однако есть важные юридические нюансы:
1. За что вернут деньги? Автошкола обязана вернуть уплаченную сумму за вычетом фактически понесенных расходов.
Теория: Если сын прослушал весь теоретический курс, стоимость теории вам не вернут — услуга считается полностью оказанной.
Вождение: Стоимость практических занятий будет пересчитана по количеству откатанных часов. Например, если было оплачено 56 часов, а отъезжено только 20, за оставшиеся 36 часов деньги должны вернуть.
Расходы школы: Автошкола может удержать расходы на медкомиссию, учебные материалы, подачу документов в ГИБДД или аренду автодрома, если эти суммы подтверждены документально.