Откажут ли в пособии по беременности, если не пройти врачей до 12 недель?

Здравствуйте,у меня сейчас срок 10 недель 6 дней,я встала на учет, но не прошла еще не одного врача и не сдала анализы.

Если я не успею до 12 недель все сдать и пройти, откажут мне потом в пособии?

или это не важно,ведь я уже стою на учете

, Вика, г. Москва

Здравствуйте, Вика!

Нет, в пособии Вам не откажут. Главное, что Вы встали на учёт до 12 недель. Сроки сдачи анализов и прохождения врачей на это не влияют.

Почему отказ не грозит:

Постановление Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022: Для назначения ежемесячного пособия беременной женщине необходимо встать на учёт в медицинской организации до 12 недель беременности. Факт своевременной постановки на учёт подтверждается справкой из женской консультации. Требования пройти всех врачей и сдать анализы именно до 12 недель закон не содержит.

Статья 4 Федерального закона № 81-ФЗ: Право на пособие возникает при постановке на учёт в ранние сроки беременности. Обследования могут проводиться в течение всей беременности.

Главное — у Вас есть штамп или запись в медицинской карте о постановке на учёт до 12 недель. Анализы Вы сможете сдать и позже — на право на пособие это не повлияет.

Что делать:

1. Продолжайте проходить врачей в обычном порядке.
2. Получите в женской консультации справку о постановке на учёт до 12 недель для подачи в СФР.
3. Подайте заявление на пособие через Госуслуги.

Вывод: Право на пособие у Вас есть. Анализы досдадите позже — это не лишит Вас выплат.

С уважением, Светлана Соколова.