Гражданин ПМР, прописан и стою на воинском учете в ПМР, приехал на учебу в 21 году по загранпаспорту РФ, окончил

Гражданин ПМР , прописан и стою на воинском учете в ПМР , приехал на учебу в 21 году по загранпаспорту РФ , окончил в 25 году, но остался еще на год в РФ , внутренний паспорт не получал , регистрации по месту пребывания нет , могут ли призвать на службу в таком случае и не будет ли проблем при выезде из РФ при проверке документов , так как находился тут год без регистрации , из документов имею только загранпаспорт РФ и паспорт ПМР

, Артем, г. Москва

Артем, здравствуйте.

Гражданин ПМР ,
приехал на учебу в 21 году по загранпаспорту РФ ,

 Если у Вас есть заграничный паспорт РФ, то в России Вы не рассматриваетесь как гражданин ПМР. С учетом ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ» вы являетесь гражданином РФ.

В этой связи при въезде в РФ, причем на достаточно длительный срок, Вы в силу ст. 8 и ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны были встать на воинский учет.

Одновременно с этим обязаны были получить паспорт гражданина РФ.

На момент обучения у вас было право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с условиями ее предоставления, установленными ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

По завершении обучения право на отсрочку у Вас утрачено.

С учетом этого в настоящее время у вас есть риски:

— прекращения гражданства, поскольку на воинский учет Вы не встали;

— призыва на военную службу.

Основанием для прекращения гражданства являются требования ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Риски могут быть реализованы при выявлении факта нахождения Вас в гражданстве РФ.

С учетом того, что Вы въехали в РФ в 2021 г. сведения о Вашем въезде в Россию в военкомат не поступали.

Если сведения о Вас не передавались Вашим вузом, то иного источника информации о вас в военкомате нет.

На этом основании военкомат не сможет организовать Ваш призыв и выслать Вам повестку. С учетом того. что повестки Вы не получали, то Вам не запретят выезд из РФ.

Запрет, согласно ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливается при вручении или размещении в реестре повестки.

В ее отсутствие Вы свободно выезжаете из РФ.

Но, при выезде из России пограничная служба ФСБ направляет данные об этом в реестр. На основании полученных сведений и при отсутствии данных о постановке на учет военкомат может инициировать процедуру прекращения Вашего гражданства.

Поэтому основной риск у Вас в настоящее время сводится не столько к запрету на выезд или призыву на военную службу, сколько к прекращению гражданства РФ.

Артем
Клиент, г. Москва
но вставать на учет я должен только после получения внутреннего паспорта? если у меня его нет, можете объяснить подробнее процедуру прекращения гражданства, что значит и помешает мне ли мне это, если я собираюсь вылететь из России?
но вставать на учет я должен только после получения внутреннего паспорта?

 Нет.

По общему правилу встать Вы на воинский учет обязаны были при получении гражданства РФ. С учетом того, что гражданство РФ Вы получили в ПМР, т.е. за пределами РФ — обязанность встать на воинский учет у Вас возникла с момента въезда в Россию.

Ее исполнение никак не связано с получением Вами внутреннего паспорта.

если у меня его нет, можете объяснить подробнее процедуру прекращения гражданства, что значит и помешает мне ли мне это, если я собираюсь вылететь из России?

 При выявлении того обстоятельства, что Вы получив гражданство РФ не встали на воинский учет военкомат передает сведения в МВД.

На основании данных сведений МВД принимает решение о прекращении гражданства, о чем направляет Вам уведомление.

Вылету из России Вам это не помешает.