Нужен ли суд или можно просто на основании проекта межевания?
Дано:
3 смежных земельных участка (12+12+14 соток). Я владелец 1/2 доли каждого участка.
Второго владелец не на связи, не в стране.
Задача: Разделить три участка между мной и вторым собственником, т.е. по 19 соток каждому. Участки рядом, поэтому делится довольно красиво.
Вопрос: Какой процесс разделения участков? Нужен ли суд или можно просто на основании проекта межевания?
Нюансы/проблемы: 1) Участки смежные, но в разных зонах. Два участка в зоне Р-3 и третий в зоне СХ-2.
Однако в выписке ЕГРН все участки ВРИ для дачного строительства. 2) Второй собственник не платит по счетам и есть риск наложения запрета на регистрационные действия. Будет ли это проблемой при разделе.
Добрый день! ст 11.4 ЗК РФ устанавливает порядок раздела земельных участков.
При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
таким образом, при разделе участка нужно соглашение между сособственниками.
для раздела это не имеет значение, главное чтобы участки были в одном кадастровом квартале.
Да, будет проблемой, запрет на регистрационные действия, как раз мешают разделу.
И кстати в вашем случае будет не раздел участка, а перераспределение участков, если вы хотите из трех сделать один ваш, другой — второго собственника. При этом в сумме три площади участков не должны превышать установленный в ПЗЗ максимальный размер участка (ст 30 ГрК РФ) для данного вида использования земли.
ст 11.7 ЗК РФ
При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
В этом случае тоже нужно соглашение между собственниками и межевой план, проект межевания территории вам не нужен!
Если найти не сможете второго, тогда да, суд, но как вы будете доказывать кто какой частью пользуется, если участки пустые. Если бы были объекты недвижимости, заборы и т.д., то раздел и перераспределение происходит проще.
Может быть, есть все-таки возможность взять у сособственника доверенность на совершение регистрационных действий? Если нет, то только суд.