Здравствуйте Ольга. Если наследник, имеющий право на обязательную долю, в течение установленного законом шестимесячного срока (ст. 1154 ГК РФ) не подаст нотариусу заявление о принятии наследства и не совершит действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), он считается не принявшим наследство. Если сестра совершит действия по фактическому принятию наследства (например, оплатит коммунальные платежи за квартиру, принадлежавшую матери, или заберет вещи наследодателя), она будет считаться принявшей наследство, даже если не подавала заявление нотариусу. В этом случае доля не «повиснет», а будет принадлежать ей на праве собственности, и для оформления документов ей потребуется обратиться к нотариусу за получением свидетельства позже.
Отказ: Отказ от наследства — это активное действие. Если наследник просто бездействует, он не «отказывается» в юридическом смысле, а «не принимает» наследство.
Таким образом, если сестра не совершит никаких действий по принятию наследства в течение шести месяцев, она утратит право на обязательную долю, и наследник по завещанию сможет беспрепятственно оформить право собственности на всю квартиру.